Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 10(501) от 16.03.16

Без воды… От воды

, 10:15

Почему пожилым людям рекомендуется пить больше жидкости, чем молодым? Какие в данном случае у пожилых особенности? Знаю, что медики рекомендуют обычно всем людям употреблять не меньше двух литров жидкости. А если человеку пенсионного возраста придётся выпить больше? Как это скажется, например, на почках или сердце?

Ольга Ивановна, Челябинск

Чем старше становится человек – тем больше у него снижается ощущение жажды. В организме уменьшается количество воды, нередко он сохнет, чуть ли не на глазах. Соответственно, дефицит влаги нужно компенсировать.

Как же подсчитать количество необходимой нам жидкости? На килограмм веса организму требуется в сутки приблизительно 30 мл влаги. И если говорить об упоминаемых вами ежедневных двух литрах, то они относятся только к людям, которые весят в среднем примерно семьдесят килограммов. Остальным нужно больше. Но надо помнить: речь идёт не только о воде как таковой, то есть в чистом виде. А и вообще о влаге, в том числе содержащейся в свежих овощах, фруктах, супах.

Много влаги теряет организм пожилого человека при окислении жиров, углеводов и белков – если, например, он испытывает пристрастие к салу, свиным отбивным, любой другой тяжёлой пище подобного рода, которую нам приходится перерабатывать.

Надо, впрочем, обязательно иметь в виду, что лишняя влага не лучше, чем её нехватка. Она способствует вымыванию кальция, натрия, калия – полезных минералов, нарушает усвояемость витаминов и питательных веществ. Кроме того, размывает частично микрофлору кишечника, может привести к сердечным приступам, судорогам, отёкам, повышению артериального и внутричерепного давления.

Тем, у кого гипертония и почечная недостаточность,нужно обходиться ежедневными полутора литрами. Им нужно отказаться от поедания копчёностей и солений, подкислять зелёный чай лимоном, налегать не на воду, а на фрукты и овощи, в жару непременно принимать прохладный душ.

Сильнее всего мы страдаем от жажды, когда летим в самолёте (из-за слишком сухого воздуха внутри крылатой машины), при любых «температурных» заболеваниях – в частности, простудных. Кроме того, принимая медикаменты, выполняя физические нагрузки, парясь в бане. Ну и, разумеется, просто в сильную жару.

Всегда обращайте внимание на цвет вашей собственной мочи. Организм здесь выступит в роли «лакмусовой бумажки». Её тёмный цвет даст понять, что пьёте вы мало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram