Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 4(495) от 4.02.16

Добить грипп

, 09:33

Что делать для восстановления своего здоровья после того, как острое респираторное заболевание или грипп прошли? Чем помочь организму, чтобы он восстановился?            Елена, Йошкар-Ола

Переболевший гриппом организм уже успел выработать соответствующие антитела. Они обезопасят человека от «своего» вируса. Заразиться тем же штаммом уже не получится.

Но данное правило не действует в отношении какого-либо иного вируса или бактериальной инфекции. Вам нужно позаботиться об укреплении иммунитета, чтобы этого не произошло. Тут хорошие помощники отвары из солодки, ромашки, зверобоя. Они известны антимикробными свойствами и умением укреплять защитные силы организма.

Ещё некоторое время после того, как пропали главные признаки болезни, должны выходить токсины: они образовались из-за воздействия вируса. Организму помогут вывести их различные морсы – из брусники, клюквы, чёрной смородины, а также отвар шиповника, зелёный чай, да и просто вода. Пить желательно побольше! Это ускорит процесс избавления от токсинов.

Имейте в виду: здоровая микрофлора – крепкий иммунитет. А ей помогут кисломолочные продукты, пре- и пробиотики.

Позволят быстрее избавиться от токсинов и активизируют полезный обмен веществ пешие прогулки – после того как уже сошла на нет температура и не стало насморка. Только постарайтесь не потеть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram