Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 4(495) от 4.02.16

Женская агрессия прячется в статинах

, 09:31

Какой вред организму могут нанести статины – препараты для снижения уровня холестерина? Их мне прописал врач.          

Ольга, Саратов

Начнём с того, что холестерин, когда он в норме, сам по себе – наш друг, а вовсе не враг. Он продлевает жизнь, уменьшает количество смертей от рака, инфекционных заболеваний и вообще продлевает жизнь. Имейте в виду: статины – это не витаминки. И относиться к ним следует с осторожностью.

Сами медики рекомендуют, чтобы пациенты задавали врачам, которые прописывают им статины, несколько вопросов. В частности, отчего повышен холестерин, следует ли вообще его снижать и можно ли заменить статины чем-то иным. А также – как они будут взаимодействовать с другими принимаемыми вами препаратами, каковы потенциальные риск и польза для здоровья и цель назначенной терапии.

Негативное воздействие высоких доз статинов может выразиться в побочных эффектах: болезнях Альцгеймера и Паркинсона, нарушении работы щитовидки, печени, появлении хронической усталости, анемии, острой почечной недостаточности. Вырастает угроза сахарного диабета.

А ещё, судя по проведённым недавно американцами исследованиям, в которых приняли участие более тысячи человек, нередко статины виновны в приступах гнева, случающихся у женщин. Те участницы исследований, которые под надзором медиков употребляли статины и поначалу имели нулевой уровень агрессии, через полгода изменились в худшую сторону. В приступе злости они начали повреждать имущество, ругаться, драться и даже… наносить вред самим себе! В чём именно причина такого поведения под воздействием статинов, американцы из Университета Калифорнии понять так и не смогли. Зато определили другую причину, почему на мужчин статины влияют успокаивающе, – они вместе с холестерином теряют и уровень тестостерона.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram