Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 4(495) от 4.02.16

Успеть до первой «звезды»

, 09:28

Можно ли по сосудистым звёздочкам на ногах судить о появлении варикоза?    Вера Павловна, Казань

Да, можно. Но правильнее всё-таки говорить не о появлении, а о наличии. Потому что возникнуть он мог раньше, чем образовались звёздочки! И надо не пропустить самое начало хронического заболевания, вовремя обратиться к врачу.

Заметных глазу признаков венозной недостаточности, болезни венозных сосудов на первых порах может не быть. Обязательно обратите внимание, если конечности начали отекать, болеть, в них появились чувство усталости и тяжести, возникло напряжение.

Хронической венозной недостаточностью страдает в нашей стране 25% населения. Это – по официальной статистике. А по неофициальной, реальные цифры гораздо выше. Увы, зачастую мы сами способствуем её увеличению, вовремя не обращая внимание на собственное здоровье.

Помните о факторах риска. К ним относятся: частые перелёты, наследственность, малоподвижный образ жизни, курение, стрессы, неправильное питание, беременность, длительные поездки на автомобиле, высокий рост, гормональная контрацепция, излишний вес, заместительная терапия (используется при дефиците естественных биогенных веществ). Все эти и ещё некоторые факторы способны быть причиной прогрессирования варикозной болезни вен и вообще её появления.

На работе, если она сидячая, всё-таки старайтесь больше двигаться. Переминайтесь, переступая с ноги на ногу, пройдитесь быстрым шагом по коридору, не сидите нога на ногу, меняйте позу. Медики считают, что эффективными являются незамысловатые движения русского народного танца: стопа на пятку, затем на носок, ещё раз на носок и притопнуть ступнями (помните – «встала баба на носок, а потом на пятку…»). Нужно непременно учитывать такой существенный фактор нашей физиологии: всего полчаса статики (неважно – стояния ли, сидения) – и объём крови в нижних конечностях вырастет на 300 миллилитров! А это плохо сказывается на клапанном аппарате венозных сосудов.

Изнутри вены укрепляют флебопротекторами и флеботониками. Это специальные лекарства, способствующие повышению их прочности.

Для хорошего состояния вен полезны бег, плавание, езда на велосипеде, спортивная ходьба. А вот от тенниса, прыжков в высоту поднятия тяжестей лучше воздерживаться – они увеличивают нагрузку на венозные сосуды.

Мы уже говорили вкратце о важности здорового питания. Оно очень существенно для профилактики варикоза. А что именно полезно для стенок наших сосудов, где найти необходимые микроэлементы и витамины? Тут весьма пригодятся сырые фрукты и овощи, в частности зелёные яблоки. А ещё инжир и виноградный сок (улучшают качество и состав венозной крови), чеснок и репчатый лук, лимоны, морепродукты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram