Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 2(493) от 21.01.16

Тромб познаётся по меди

, 09:18

Тромб познаётся по меди
globallookpress.com

Как можно обнаружить тромб?

Виктор, Магнитогорск

Существует несколько способов обнаружить тромб. Для каждой из частей человеческого тела и органов они свои

Например, с помощью магнитно-резонансной терапии (МРТ) врач определит, имеется или нет тромб в сердце. Сгустки крови в лёгких позволит найти компьютерная томография. А в сосудах ног и сонных артериях их отыщут при помощи ультразвукового исследования (УЗИ).

Но недавно в США учёные из Гарвардского университета разработали, возможно, универсальный метод поиска тромбов, который годится для любой точки тела человека. Впрочем, во-первых, пока исследования проводились только на крысахво-вторых, на внедрение нового способа в практику понадобится ещё не менее пяти лет: столько времени займут в общей сложности испытания непосредственно на самом человеке и преодоление многочисленных бюрократических процедур.

В чём же заключается разработка американцев, уверенных, что до сих пор, несмотря на наличие УЗИ, МРТ и томографии, поиск тромбов похож на пальбу из винтовки в темноте без специальной инфракрасной оптики?

Американские исследователи ввели крысам радиоактивную медь-64. Она связывается непосредственно с волокнами тромбов. Затем крыс помещали в позитронно-эмиссионный томограф, и специальный монитор тут же высвечивал то место, где находится тромб, как бы он ни прятался.

Правда, ещё раз оговоримся – на внедрение нового метода понадобится довольно продолжительное время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram