Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Смоленск → Здоровье

«Смерть шестилетней девочки в туберкулезном диспансере стала шоком для нас»

, 12:06

Смерть шестилетней девочки в Смоленском туберкулезном диспансере повергла в шок всю область. Беда случилась там, где ее не ожидали даже опытные врачи. Ребенку было назначено дополнительное обследование - «Диаскинтест» после того, как проба Манту оказалась положительной.

«Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в регионе продолжает оставаться стабильно напряженной, - рассказал главный врач тубдиспансера Михаил Гуденков. – Чтобы остановить болезнь, мы используем все возможные меры профилактики и выявления туберкулеза у детей, в первую очередь - всем известные пробы Манту, позволяющие выявить развитие инфекции в раннем периоде на стадии инфицирования. Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы, передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного.

Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции в конце концов переходит в активную форму. А если своевременно не пройти курс профилактической терапии инфицирования, то это соотношение значительно увеличивается.

Что случилось с ребенком - теперь ответят эксперты, но ничего подобного за всю историю существования тубдиспансера не происходило. Поэтому в шоке не только родители, но и врачи. Тем более что перед постановкой теста девочку осмотрел фтизиатр и признал ее состояние удовлетворительным, и никаких противопоказаний у нее не было. И вот укол, потеря сознания, остановка дыхания… Врачи тут же начали реанимацию, непрямой массаж сердца, через пятнадцать минут к ним подключилась бригада «скорой помощи»… Поверьте, это страшный удар и для нас, врачей...»

продолжение материала на портале "РАБОЧИЙ ПУТЬ" 22.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram