Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Вредный моллюск

, 10:14

У соседского мальчика, с которым дружит мой сын, появились на теле прыщи. Мать отвела его к врачу, и оказалось, что это контагиозный моллюск. Теперь я беспокоюсь за сына, ведь говорят, что эта болезнь заразная. Хотелось бы больше о ней узнать.

Контагиозный моллюск – это инфекционное заболевание кожи, вызываемое одноимённым вирусом. Характеризуется оно высыпаниями в виде небольших новообразований – безболезненных узелков, похожих на прыщи. При надавливании из них выделяется белая творожистая масса, являющаяся источником инфекции. Если рассматривать её под микроскопом, то чётко видны тельца, напоминающие раковину моллюска. Отсюда и название болезни. Чаще всего ребёнок заражается ею при контакте с больным, но возбудители болезни могут передаваться также через игрушки, постельное бельё, предметы гигиены.Контагиозный моллюск бывает и у взрослых, причём заражаются им нередко во время интимной близости. Установлено, что основной причиной, способствующей возникновению заболевания, является ослабленный иммунитет, например, вследствие частых простуд.

На фоне снижения активности защитных сил организма и происходит внедрение контагиозного моллюска в кожу. Однако первые признаки заболевания появляются не сразу после заражения. Инкубационный (скрытый) период составляет обычно 2–3 недели, а иногда и больше. Развитие недуга может проходить в несколько этапов. Первый (типичный) отличается наличием на теле небольшого количества узелков, находящихся далеко друг от друга и не причиняющих человеку особого беспокойства. Второй (генерализованный) характеризуется увеличением их численности и распространением на разных участках кожи. Третий этап (осложнённый) развивается в случае присоединения бактериальной инфекции. При этом кожа вокруг узелков краснеет, они становятся болезненными, и из них при надавливании выделяется гной.

Говоря о месте локализации высыпаний, следует отметить, что у детей узелки часто появляются на лице, шее, кистях рук. Распространение узелков на другие участки тела происходит за счёт их расчёсывания при зуде или трения об одежду.

У взрослых, заразившихся при сексуальном контакте, картина другая: узелки располагаются на наружных половых органах, бёдрах, в нижней части живота. Новообразования имеют телесный или перламутровый цвет, могут быть плотными и не очень. Узелки бывают мелкими, подобно зёрнышкам, и крупными, как горошины. Порой происходит их слияние, при котором образуются целые бляшки до 3 см в диаметре. Высыпания при контагиозном моллюске иногда напоминают проявления другого инфекционного заболевания кожи – акрохордона. Поэтому точный диагноз может поставить только врач-дерматолог.

Впрочем, опытному специалисту для этого достаточно взглянуть на сыпь, чтобы определить признаки контагиозного моллюска. Тем не менее для полной уверенности в первоначальном диагнозе требуется лабораторный анализ. С этой целью содержимое узелка рассматривается под микроскопом. Если при этом наряду с ороговевшим эпителием (кожной тканью) обнаруживаются тельца моллюсков – значит диагноз, поставленный при осмотре пациента, подтверждается. Лечение, которое назначает врач, подбирается с учётом индивидуальных особенностей организма конкретного человека и обширности поражения его кожи контагиозным моллюском. В чём оно заключается? Прежде всего в механическом удалении узелков с помощью специального инструмента или лазера. Кроме того, назначаются противовирусные препараты и мази, а также лекарства, предназначенные для укрепления иммунитета.

Для лечения контагиозного моллюска используются и средства народной медицины. Однако предварительно желательно проконсультироваться у дерматолога. Один из рецептов народных целителей следующий: 2 ст. л. травы череды заливают 200 мл кипятка и доводят до кипения на водяной бане, затем полученный раствор настаивают в течение часа, процеживают, охлаждают и 3 раза в день смазывают им образовавшиеся на коже узелки. Хороший эффект даёт также применение мази, которую готовят из свежей кашицы чеснока с 20 граммами сливочного масла. Кроме того, для лечения можно использовать сок, полученный из очищенного и надрезанного чеснока или из свежих листьев такого растения, как чистотел. При этом смазывать нужно только поражённые участки кожи.

Как предотвратить заражение контагиозным моллюском? Профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены, в частности в регулярной смене нательного белья, а также в поддержании жилища в чистоте. Поскольку дети часто заражаются в детском саду или школе, надо внимательно осматривать их после возвращения домой, чтобы вовремя распознать недуг. Что касается взрослых, то им следует избегать случайных связей, которые могут привести к заболеванию. Ну а главная рекомендация – стараться по возможности укреплять иммунитет.Для этого необходимо рационально питаться, чаще бывать на свежем воздухе, не забывать о закаливании и заниматься физической культурой и спортом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram