Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 43(484) от 12.11.2015

Кофейные боли

, 10:48

Если утром не выпью кофе – быстро начинает болеть голова. Почему? У меня появилась зависимость от любимого напитка? Вера, Владимирская область

Возможно, так в действительности и произошло. Причём головная боль (она называется кофеинзависимой) – результат не привычного присутствия данного вещества в организме, а его нехватки. Когда человек, привыкший регулярно пить кофе (и любые тонизирующие напитки), по той или иной причине лишится традиционной для себя дозы, – начинаются проблемы.

Небезызвестные «боли выходного дня» начинаются по аналогичной схеме. Если вы вдруг решили отказаться в нерабочие дни от нескольких традиционных для другого времени чашек кофе – ждите тех же напастей.

Как же следует поступить, дабы избежать неприятных последствий? Дома утром в свои выходные дни пейте кофе, а вечером чай. Общее количество употребляемого энергетического напитка уменьшите до максимального числа три чашки в день. Ну и наконец, не лишайте себя на работе в обеденный перерыв небольшого количества питьевого йогурта либо стаканчика сока.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram