Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 41(482) от 28.10.15

Упал на колено

, 09:31

Мой восьмилетний сын учится кататься на роликах и недавно упал на колено. К счастью, отделался ушибом. Хотелось бы знать, в чём заключается первая помощь при этой травме?           Ирина, Нижний Тагил

Катание на роликах, к сожалению, нередко сопровождается травмами. Мышцы и связки у детей, в отличие от взрослых, ещё слабые, суставы менее стабильные, поэтому возможны ушибы, вывихи, разрывы связок. 

При падении часто поражается именно коленный сустав. Если травма не сопровождается сильной болью, сустав сгибается и ребёнок, хотя и хромая, встаёт на ноги, речь, скорее всего, идёт об ушибе.

В чём заключается первая помощь?

Прежде всего уложите пострадавшего в постель, при этом колено должно быть чуть согнуто. А к поражённому месту следует приложить в целлофановом пакете лёд или холодную грелку. После окончания действия холода наложите плотную фиксирующую марлевую повязку от голени до бедра.

В течение недели повреждённому суставу нужен щадящий режим, ходить можно, однако резкие движения должны быть исключены.

Иное дело, если падение сопровождается острой нестерпимой болью, колено становится неподвижным и буквально на глазах отекает. В этом случае необходимо срочно отвезти ребёнка в травмпункт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram