Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 35(476) от 17.09.15

Музыкальная терапия

, 12:06

Расскажите, пожалуйста, о музыкальной терапии. Что можно лечить с её помощью?  

Нина Даниловна, Вологда

Лечебное прослушивание музыки должно длиться от получаса до пятидесяти минут. Если это займёт меньше времени, то лечебного эффекта может не быть.

ОСВЕЩЕНИЕ должно быть приглушённым, ваше расположение – комфортным. Музыка – соответствовать настроению. Кстати, каким бы оно ни было, полезной наверняка окажется духовная музыка. Как считают специалисты, наилучший эффект дают основанные на законах гармонии классические композиции.

Важно и то, какие задействованы музыкальные инструменты. Если это, скажем, виолончель и скрипка, то полезнее всего они для сердца. Ну а если кларнет – то для печени. Человеческие органы, – сами по себе являются источниками электромагнитных колебаний. Причём у каждого из них – своя собственная, особая частота. И у селезёнки, и у лёгких, и у почек, и у желудка. Они начинают звучать иначе, с искажениями, когда работа какого-нибудь из наших органов нарушается. Тут-то на помощь и приходит музыка: звуки инструментов позволяют тем же печени или сердцу настроиться на верную тональность, восстановиться. И зазвучать уже по-новому. А у нас улучшается самочувствие.

Какие заболевания позволяет облегчить музыка? Это могут быть пониженное или повышенное давление, ишемическая болезнь сердца. А кроме того, улучшение почувствуют те, у кого бессонница, неврозы, переутомление, неврастения, бронхиальная астма, гастрит, хронический бронхит или язва желудка.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram