Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Здоровье

Береги зубы смолоду

, 13:17

Если у человека спросить о том, кого из врачей он боится больше всего, многие ответят: стоматолога.

Несмотря на бурное развитие науки, появление современных методик и эффективных обезболивающих средств, стоматологическое лечение остаётся не самой приятной медицинской процедурой. Как правило, к «зубному» обращаются, когда припечёт. А отсюда – масса осложнений, боль и страх перед человеком с бормашиной. Как сделать, чтобы визит к стоматологу стал такой же приятной процедурой, как, скажем, лечебный массаж, знает главный врач ГБУЗ СК «Городская клиническая детская стоматологическая поликлиника» Ставрополя, главный детский стоматолог края, заслуженный врач РФ, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Зеленский.

– Владимир Александрович, что нужно, чтобы у человека не развилась так называемая стоматофобия?

– Своевременно обращаться к стоматологу, тогда поход к нему не вызовет негативных ассоциаций. Следить за стоматологическим здоровьем необходимо с раннего возраста. То, что только здоровые дети могут стать здоровыми взрослыми – истина, не требующая подтверждения. Как и та, что здоровье всего организма во многом зависит от состояния зубочелюстной системы. В полости рта, как в зеркале, отражаются все общесоматические недуги, а хроническая одонтогенная инфекция может быть началом заболеваний ЛОР-органов, верхних дыхательных путей и т.д.

Не следует забывать, что организм человека – очень совершенный, но очень тонкий, хрупкий механизм, требующий внимания и заботливого отношения. Стоматологический статус является предопределяющим фактором общесоматического здоровья. Уровень санации полости рта и состояние зубочелюстного аппарата могут поведать о многом – от вредных привычек до недугов и социального положения пациента.

– С какого возраста ребёнку необходимо наблюдаться у врача-стоматолога?

– Сразу после рождения. Только профессионал может квалифицированно диагностировать наличие у новорождённого патологии челюстно-лицевой области, в практике такие клинические случаи нередки. И только специалист научит родителей приёмам ухода за полостью рта младенца, особенностям вскармливания детей с врождённой патологией лица, разработает наиболее оптимальную схему её устранения.

В корне неправильно считать, что до прорезывания зубов полость рта малютки не нуждается в пристальном внимании детского стоматолога. Привитие навыков гигиены полости рта надо начинать в раннем возрасте – с очищения поверхности языка и слизистой щёк и десны от пищевых остатков и микробного налёта с помощью специального инструментария. При проведении гигиенической процедуры лёгкий массаж дёсен благоприятно отражается на своевременности прорезывания молочных зубов.

Недопустимо также думать, что молочные зубы не нуждаются в гигиеническом уходе, профилактике стоматологических заболеваний и лечении. С момента появления временных зубов на них действуют те же факторы риска развития поражения зубной ткани, что и у постоянных зубов. При этом этапы развития осложнённых форм кариеса у детей практически не отличаются от аналогичной патологии постоянных зубов, только течение воспалительного одонтогенного процесса более острое и скоротечное.

продолжение материала на портале "СТАВРОПОЛЬСКИЙ РЕПОРТЁР" 02.06.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram