Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Орел → Здоровье

Орловская медицина тяжело больна?

, 15:34

Чехарда с оптимизацией в отдельно взятом бесплатном орловском здравоохранении, похоже, ведет к неизбежной «оптимизации» больных. Часть из них, возможно, долго не протянет по причине несвоевременного получения медицинской помощи или жизненно необходимых лекарств. Часть – «самоликвидируется» из очередей и отправится за помощью к «платным» врачам, которые в свободные от «бесплатных» пациентов часы подрабатывают «вежливыми докторами» в частных медицинских центрах. Пациент поликлиники №3 Александр Федотов – из числа последних.

«А был ли мальчик?..»

Александр Викторович, как большинство мужчин, обращается к врачам только в крайних случаях – если «припекло». На этот раз так и случилось – внезапно онемели пальцы рук, он почувствовал общую слабость, боли в спине. Близкие испугались: возможно, это микроинсульт или позвоночная грыжа. Федотов отправился в поликлинику. Отстояв длинную очередь в регистратуру, больной узнал, что ему необходимо взять «прикрепительный» талон, только так он сможет попасть к своему участковому врачу.

– Дело в том, что несколько месяцев назад я сменил прописку, фактически проживаю по прежнему адресу в Орле, а прописан в Москве, – пояснил Федотов.

Отстояв очередь за «прикрепительным» талоном и получив его, больной отправился у участковому и занял очередную очередь. Терапевт, увидев «прикрепительный», сразу же заявила Федотову, который прежде бывал у нее неоднократно, что обслуживать его не согласна и сделала соответствующую запись в талоне. Шокированный таким «вниманием» больной задал врачу ряд справедливых вопросов: «Что ему теперь делать?», «В Москву ехать?» и т.д. На что получил ответ: «У меня еще три тысячи больных, можете идти к другому врачу, но и он, я уверена, вас не примет».

Федотов в это сразу же поверил, к «другому врачу» не пошел, а пошел к главному.

– Главврача на месте не было, там были две женщины, они долго выясняли между собой, оказывать мне помощь или не оказывать, потом позвонили в регистратуру и попросили записать меня на прием. Я отстоял еще одну очередь за талоном, потом снова попал к врачу — опять же по очереди, – пояснил Федотов. – Терапевт, видимо, заподозрив у меня неврологию, заявила, что она в этом вопросе не специалист и может дать мне направление туда, где невролог есть. «Я могу написать вам направления хоть в две больницы – на госпитализацию, но и там вас не примут», – заявила она. Зачем мне госпитализация? Мне нужно было попасть к доктору, который для начала поставит диагноз! Однако я получил направление на госпитализацию с остеохондрозом в больницу Семашко.

продолжение материала на портале "ОРЛОВСКАЯ СРЕДА" 27.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram