Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Здоровье

В Минздраве сраму не имут, или Слово о полку Игоревны

, 12:57

С января 2014 года в нашей стране проводится масштабная оптимизация системы здравоохранения. Определённые результаты такой оптимизации уже заметны. В 2014 году было ликвидировано 26 медицинских организаций. Ещё 41 учреждение предстоит ликвидировать в текущем году. А всего за четыре года реформы системы здравоохранения число больниц должно сократиться на 11%, поликлиник – на 7%.

В начале апреля 2015 года Счётная палата, возглавляемая бывшим министром здравоохранения РФ Татьяной Голиковой, обнародовала неутешительные итоги преобразований в министерстве. Более 17 тысяч населённых пунктов остались даже без фельдшера, и жители этих сёл и деревень теперь вынуждены по бездорожью преодолевать десятки километров до ближайшей поликлиники. Сроки ожидания оказания медпомощи в некоторых регионах повысились в два и более раза. Единственный показатель, демонстрирующий устойчивую положительную динамику – рост объёма платных медуслуг. По сравнению с 2013 годом они увеличились почти на 25%. На все претензии госаудиторов в Минздраве отвечают лаконично: «Всё вовсе не так плохо». Правда, при этом не уточняют, где находится то место, где «всё не так плохо».

16 апреля 2015 года Президенту Российской Федерации Путину на «открытую линию» поступило около 3 млн вопросов. Значительное количество касалось резкого удорожания лекарств, невозможности их получения в аптеках по бесплатным рецептам. А буквально накануне министр здравоохранения России Вероника Скворцова убеждала Президента в том, что и лекарства в полном объёме имеются в наличии, и необходимые денежные средства зарезервированы «на всякий случай». Так что оснований для беспокойства не должно быть. Тем не менее бодрые заверения министра Скворцовой народ почему-то не успокоили. В очередной раз ситуация напомнила призвание новгородцами Рюрика на княжение: «И ресурсы у нас есть, и деньги у нас есть. Порядка только нет». И пока в Минздраве не будет наведён элементарный порядок, не будет налажена системная работа, народ всё так же критически будет оценивать «успехи» министерства.

По закону сохранения материи и энергии можно было бы ожидать, что, ослабив свои позиции на направлении обеспечения населения лекарственными препаратами и оказания медицинских услуг, Минздрав всецело сконцентрировал свои усилия на иных, более значимых для него вещах, скажем, на развитии санаторно-курортного лечения. Тем более, что, по подсчётам специалистов, каждый рубль, вложенный в курортную отрасль, приносит экономике страны до шести рублей прибыли. И в наших непростых экономических условиях можно было бы ежегодно эффективно оздоравливать миллионы россиян с помощью природных лечебных ресурсов.

продолжение материала на портале "СТАВРОПОЛЬСКИЙ РЕПОРТЁР" 28.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram