Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 7(448) от 26.02.2015

Аптечка для сердца

, 20:30

Скажите, какие лекарства могут в первую очередь понадобиться человеку, испытывающему проблемы с сердцем? И ещё один вопрос. Недавно я услышала про какую-то «немую» ишемию. Что это такое?      Галина, Ульяновск

При ишемической болезни сердца (а также сахарном диабете и гипертонии, которые ей сопутствуют) может понадобиться следующий перечень лекарственных препаратов.

Как только человек почувствует, что у него начинается приступ, ему следует воспользоваться нитроглицерином. Лучше всего, если это будет спрей. Надо также принять 300–400 мг кардиоаспирина (запивается тёплой водой) и воспользоваться нормализующим ритм сердца бета-блокатором. Тем самым можно будет облегчить степень тяжести начавшегося инфаркта. Хотя совсем предотвратить его проблематично.

А вот если вы предприняли все перечисленные меры, но облегчения не почувствовали – то ни в коем случае не затягивайте с вызовом «скорой помощи». Здесь уже промедление в прямом смысле смерти подобно. И в любом случае, пусть вам даже и полегчало, непременно пригласите домой врача. Пусть он приедет и не так быстро, как «скорая», но его совет обязательно поможет.

Что касается второй части вашего вопроса, про «немую» ишемию, то это вещь очень опасная. Она весьма коварна, поскольку в отличие от обычной не даёт о себе знать ни стенокардией (приступы боли), ни аритмией либо одышкой. И как бы «затаивается». Выявить «немую» ишемию позволит сканирование сонной артерии, сделанное при помощи УЗИ. В частности, таким образом врач в состоянии определить, не претерпели ли сосуды шеи каких-либо нехороших изменений. Опасаться есть чего: более половины неожиданных смертей – результат недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram