Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В Москве язву и гипертонию будут лечить семейные врачи

, 08:03

В Москве в 2015 году планируется запустить программу по созданию института семейных врачей,  и переученные терапевты смогут лечить язву и гипертонию, проверять пациентам зрение и подбирать очки.

Заммэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников рассказал, что более 2 тысяч медработников будет отправлено на повышение квалификации. После обучения они смогут самостоятельно лечить такие болезни, как язву и гипертонию, а не направлять пациентов к узким специалистам.

По словам Печатникова, на 2015 год запланировано повышение квалификации около 2300 специалистов, в основном работающих сейчас терапевтами, - пишет газета "Известия". Он отметил, что  в Москве в настоящий момент больше тысячи участков не заполнены терапевтами. "Постоянная нехватка квалифицированных специалистов и необходимость усиления их роли в современной поликлинике привели к потребности создания в Москве института семейных врачей", - уточнил Печатников.

Заммэра подчеркнул, что "семейный врач – это компетентный терапевт, имеющий навыки ряда узких специалистов".

Эксперты считают, что терапевты не смогут получить нужные знания в рамках непродолжительных курсов повышения квалификации, а само введение института семейных врачей приведет к росту количества ошибочных диагнозов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram