Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Вопросы крови

, 10:32 , Обозреватель отдела Общество

«АН» неоднократно писали о компании «Виавиталис». Наши постоянные читатели помнят историю про препарат Онкофаг, помогающий при раке почки, который компания старалась внедрить на российском рынке. Он, фактически, был заблокирован коммерсантами от медицины. Деньги для них оказались важнее жизней тысяч больных людей. Мы узнали, что сейчас компания занимается новым, не менее прорывным проектом – искусственной кровью. Наш корреспондент отправился за подробностями в Зеленоград.

english version

spanish version

Афганское эхо

То, что рассказал руководитель проекта Вячеслав Иванович Беклемышев, поражает воображение.

Проблема донорской крови существует давно. Это зависимость от доноров, трудность хранения и транспортировки, привязанность к группам крови, вероятность заражения ВИЧ, гепатитом С и т.д. Множество ученых из самых передовых стран бились над разрешением этих проблем, пытаясь создать искусственную кровь. Некоторые достигли определенных успехов.     

Но настоящий прорыв был совершен в  СССР в 80-х годах. Толчком была война в Афганистане. Требовалось много крови для переливания раненым.

Когда был создан первый образец голубоватого цвета, искусственную кровь или, по-научному, трансфузиологическую жидкость,  назвали «голубой кровью», Ее основная задача – нести кислород внутренним органам человека.

Разработка нового препарата – длительный процесс. Нужно пройти лабораторные, доклинические и клинические испытания, которые растягиваются иной раз на десятки лет. Но в СССР сочли возможным допустить остро необходимый препарат, который назвали Перфторан, к медицинскому применению в ускоренном порядке. Перфторан биосовместим, не привязан к группам крови и свободен от вирусов. Так, неожиданно, война помогла медицине.

Зарубежные разработчики схожих препаратов до сих пор находятся в стадии клинических испытаний.  Наши ученые получили огромную фору, которую использовали в полной мере. За 25 лет практического применения Перфторана накопились уникальные результаты исследований и наблюдений, которые позволили выявить его положительные и отрицательные стороны.

Главный минус Перфторана – его медленное  выведение из организма.

Вторая проблема – Перфторан должен храниться в глубокой заморозке, при температуре ниже -18 градусов. Такого можно добиться только в условиях стационара. Т.е. им невозможно снабдить те же кареты скорой помощи, где он чаще всего и нужен.

Третий недостаток – Перфторан труднодоступен для мелких капилляров. Грубо говоря, великоват размер «шарика». Ведь, по сути, что такое Перфторан?  Это эмульсия фторированного соединения в физрастворе.

Специалисты компании Виавиталис в инициативном порядке поставили перед собой цель разработать препарат, свободный от этих недостатков.

Опережая конкурентов

В проекте принимают участие специалисты Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, г. Пущино и НПО «ПиМ-Инвест». Создатель этой компании, профессор С.М. Игумнов, ранее работал в Институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, где  был создан Перфторан.

 В качестве потенциального страте партнера положительное заключение выдало федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России),  которое в стране отвечает за проблему искусственной крови.

Для решения задачи ускорения вывода из организма, ученые стали заниматься синтезом перфторированных бромсодержащих соединений. В этом же направлении двигались и зарубежные коллеги-конкуренты.

Но есть одна маленькая деталь, которая позволяет нашим ученым вырваться вперед. Та формула соединений, которая используется западными учеными, подпадает под запрет Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. Т.е. не соответствует международному законодательству об охране окружающей среды. Положения Конвенции вступают в силу с 2015 года.

Бромсдержащие перфторуглероды чрезвычайно стабильны, инертны, не разрушаются даже под воздействием высоких температур и кислоты и не разлагаются в окружающей среде. Подобные соединения используются не только в медицине, а, например, и в микроэлектронике.  Но с 2015 года их производство будет под запретом. Это серьезный удар для разработчиков из США, Европы и Японии.

А в нашей команде химики смогли таким образом изменить строение молекулы, что она становится биоразлагаемой. И российская инновация под этот запрет уже не подпадает!

 Цикл подобной разработки – лет восемь. Т.е. мы серьезно опережаем конкурентов. И не воспользоваться этим – своего рода преступление.

Главное, решена основная задача. Новый препарат, который назвали Оксагем, можно хранить при температуре чуть ниже нуля – 2-4 градуса. Теперь достаточно термоса, который можно иметь в тех же каретах скорой помощи.

Более того, это решает совершенно неожиданные проблемы. Возьмем, к примеру, международную программу полета на Марс. Кроме массы технических, психофизиологических и других проблем, там обязательно должен быть банк крови – всякое может произойти. А помощи ждать неоткуда. Оксагем эту проблему решит. Или любая техногенная или природная катастрофа с большим количеством пострадавших. Сколько народу погибло из-за недостатка донорской крови, плазмы? Оксагем и тут спасет – он имеет большой срок хранения и, значит, его можно запасать в большом количестве.

У Оксагема выявилась еще одна неожиданная область применения – хранение искусственных и донорских органов. Ведь органы нельзя замораживать. Оксагем эту проблему решает. Плюс, как любая эмульсия, Оксагем может не только приносить  к человеческим органам кислород, но и забирать из них грязь. Т.е. может служить для очищения организма. Эти области применения вместе с базовой делают продукт уникальным и дают серьезные козыри в общении с инвесторами.

Международная кооперация

Происходящее очень сложно переоценить. Компания Виавиталис и раньше много внимания уделяла международному сотрудничеству. Но в случае с «голубой кровью» результаты просто ошеломляют.

Представьте – страны Евросоюза наращивают санкции в отношении России, особенно в высокотехнологичном секторе. И на этом фоне разработка, которую представляет российская компания, вызывает огромный интерес в этой самой Европе!

Оксагем в ноябре 2014 года был представлен на крупнейшем мировом салоне инноваций в Сеуле.  Присутствовало 34 страны Тихоокеанского региона, Африки, Австралии и Европы. Авторы Оксагема участвовали в классификации «медицина» и в этом классе получили Гран-При.

А совсем недавно в Брюсселе проект компании Виавиталис удостоился высшей Европейской награды за заслуги в международной изобретательской деятельности – ордена Гранд Офицер.

Внимание к Европе не удивительно. Бессмысленно заниматься подобной разработкой, если ее не ориентировать на экспорт. Россия - рынок хотя и не маленький, но довольно ограниченный.

Однако, экспорт – это не самое главное. Когда мы спрашивали представителей Виавиталиса о финансах и инвестициях, они отмахивались – деньги появятся, важнее сделать достойный продукт. Сделаем – появятся инвесторы. Не сделаем – тогда и говорить не о чем. Нет, они не бессребреники, компания коммерческая. Но еще в истории с Онкофагом удивлял настрой не на получение прибыли любой ценой, а на возможность спасти безнадежных больных. Был случай, когда глава компании  продала свою машину, чтобы оплатить очередной сертификат.

И работа компании Виавиталис, кажется, приносит не только награды, но и конкретные результаты. Как нам стало известно, к проекту проявляют большой интерес специалисты и бизнесмены из Испании. В январе в Москву должна прибыть солидная делегация. Среди гостей – глава юридической компании, обслуживающей правительство Испании Луис Сапатеро (Luis Zapatero), Министр здравоохранения Валенсии Мануэль Фуэрте (Manuel Fuerte), президент Союза докторов и медицинских работников Испании Хесус Лопес (Jesus Lopez) и еще несколько солидных бизнесменов.

Необходимо отметить, что презентация Оксагема  будет проходить в январе 2015 года в Храме Христа Спасителя. Как говорят представители Виавиталиса – РПЦ благосклонно относится к проекту. Для церкви кровь и все, что с ней связано – тема сакральная. А Испания, как известно, очень религиозная страна. Так что, благословение РПЦ будет как нельзя кстати.

В планах компании Виавиталис проведение международных клинических испытаний Оксагема. Эта идея нашла одобрение в ФМБА России.

Если все произойдет, как запланировано, то Россия в международном масштабе получает реально прорывную технологию в области кровезаменителей. А это тысячи спасенных жизней, возвращение России в лигу передовых медицинских технологий и демонстрация того, что санкции – игры политиков, а люди, действительно серьезные, продолжают взаимовыгодное сотрудничество.

Национальная безопасность

Нужно понимать еще одну вещь. Дело не только в бизнесе. Это вопрос национальной безопасности. Фактически, по этому направлению основным заказчиком в России должен быть не Минздрав, а МЧС и Минобороны. Если сейчас упустить момент, то иностранные разработчики могут перехватить инициативу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram