Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Учёные: эпидемия СПИДа в России вышла из-под контроля

, 11:26

По данным Федерального центра по борьбе с ВИЧ, в России 880 тысяч инфицированных, хотя в реальности эта цифра в 2-3 раз больше, а значит, речь идет о 1,5-2 млн человек, что превышает 1% населения страны.

«Такое количество заболевших – это просто начало катастрофы, это говорит о том, мы не справляемся с эпидемией, и остановить эту болезнь в ближайшем времени не сможем, все пропало. Напомню только, что ежегодно официально умирает от этого заболевания более 22 тысяч человек», — рассказал «UgNovosti.ru» начальник лаборатории иммунохимии НИИ вирусологии Минсоцздрава и молекулярной биологии ВИЧ Эдуард Карамов.

Ученый заявил, что лихорадка Эболы не является угрозой для россиян, так как ее распространение можно предотвратить с помощью карантина. А от СПИДа ежемесячно гибнут две тысячи россиян, заражаются — еще больше.

По его словам, Россия опять подходит к пику заражаемости СПИДом: «В начале 2000-х пик подходил к 90 тысячам, в прошлом году у нас инфицировано 80 тысяч». На протяжении последнего десятилетия в России наблюдается подъем, в то время как во всем мире наступило резкое падение или, по крайней мере, стабилизация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram