Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 45(437) от 27.11.2014

Не перегружайте себя железом

, 19:56

Кому опасно принимать препараты железа? Мне, например, они необходимы, поскольку у меня пониженный гемоглобин.       Галина, Санкт-Петербург

Главное – не принимайте эти препараты без консультации врача.

Лекарства, которые содержат железо, вредны при болезнях печени (скажем, гепатите), воспалении поджелудочной железы, алкогольной зависимости, болезнях кишечника и заболеваниях желудка. А также когда обостряются различные инфекции. Например, половые.

Железо – металл токсичный. Если вы перегрузите им свой организм, могут возникнуть проблемы с почками и печенью, застойная сердечная недостаточность.

Некоторые болезни – например, гемосидероз и гемохроматоз – приводят к переизбытку железа в человеческом организме. Таким людям тоже опасно принимать содержащие этот металл препараты. А у некоторых на них вообще возникает аллергия.

Что же может привести к анемии? Факторов множество. В том числе – излишнее употребление аспирина, очень большие физические нагрузки, кормление грудью, обильные менструации, беременность.

Привести к неприятным последствиям препараты на основе железа могут в тех случаях, когда анемия возникает при всевозможных хронических заболеваниях. В частности, к ним относятся грыжа, дивертикулёз, геморрой, язва пищевода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram