Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Здоровье

Власти Москвы назвали пять роддомов, подлежащих закрытию

, 18:26

В соответствии с планом оптимизации системы здравоохранения в Москве поэтапно закроют пять роддомов — №№ 14, 16 и 18, а затем роддом № 10 и роддом клинической больницы № 72.

Как заявил на пресс-конференции руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун, эти учреждения неэффективны и небезопасны. Сославшись на предписание пожарных, чиновник объяснил, что некоторые из перечисленных зданий не отвечают нормам безопасности.

«Конечно, внешне там мы не найдем никаких грибов-подберезовиков, хотя что там под штукатуркой — еще вопрос, но там в родильном доме на целый этаж один душ или туалет, а в одном родовом зале шесть-семь акушерских кресел», — цитирует главу департамента ТАСС.

В этих роддомах койко-места заполнены лишь на 42-47%, что свидетельствует об их низкой востребованности, отметил Хрипун.

При этом начальник управления оказания медицинской помощи детям и матерям департамента здравоохранения Москвы Ирина Калиновская сообщила агентству, что окончательного решения по закрытию роддомов № 10 и ГКБ № 72 пока не принято. Возможно, эти учреждения будут отремонтированы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram