Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Антон Беляков предлагает сажать за подделку лекарств

, 09:23

Совет Федерации предлагает ввести уголовную ответственность за подделку лекарственных препаратов. Соответствующий законопроект внес в Госдуму сенатор Антон Беляков.

Сенатор предлагает выделить оборот поддельных лекарств в отдельную уголовную статью. При этом изготовление, хранение, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий предлагается наказывать ограничением или лишением свободы на срок от двух до четырех лет. Если погиб человек или был причинен тяжкий вред здоровью — законопроект предусматривает от четырех до шести лет лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей. Если лекарство привело к смерти нескольких людей — его изготовление, хранение, перевозку и сбыт предлагается наказывать лишением свободы на срок от семи до десяти лет и штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

К ответственности будут также привлекаться лица, изготавливающие поддельные документы или фальсифицирующие документы на приобретение лекарств и медицинских изделий.

За рубежом фальсификаторам лекарственных средств может грозить вплоть до пожизненного заключения. Так, в Турции тюремный срок составляет от 30 до 50 лет, в Индии - пожизненное заключение, во Франции производство и импорт поддельных лекарств карается лишением свободы на четыре года и штрафом в размере от 400 до 500 тыс. евро, а лицам, организовавшим незаконную сеть сбыта, грозит тюремный срок до пяти лет и штраф в размере 500 тыс. евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram