Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Врачи научились ставить диагноз по фотографии

, 19:16

Не секрет, что болезнь накладывает свой отпечаток на внешний облик человека. Опытный врач по одному только внешнему виду пациента может определить, на что тот начнет жаловаться.

Оксфордские ученые задумались, а нельзя ли под этот метод «на глазок» подвести научную базу. Оказалось, что можно. Систематизировав более 1300 снимков людей, страдавших различными заболеваниями, были выделены более 30 признаков, свидетельствующих о наличии у человека недомогания. На основании собранных данных была разработана программа, позволяющая со значительной степенью вероятности диагностировать болезнь.

Врачи в один голос заявляют, насколько важно распознать болезнь на ранней стадии. В первую очередь диагностика английских ученых нацелена на выявление врожденных заболеваний, которыми сегодня страдает каждый 17-й житель планеты.

Исследователи выявили, что 30-40% редких наследственных заболеваний вызывают изменения в форме черепа и форм лица, почти незаметные для окружающих. Ученые уже с 93-процентной вероятностью определяют предрасположенность к генетическим сбоям, таким как синдром Дауна, синдром Ангельмана и др. Всего в списке более 90 болезней, но в перспективе он будет расширен до 120.

Предварительная диагностика  очень проста в применении: достаточно отправить фотографию по электронной почте, а через считанные минуты придет «диагноз» с перечнем медицинских рекомендаций, либо вызов в поликлинику для более серьезного обследования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram