Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Сколько времени займет адаптация к зимнему времени?

, 13:11

Сегодня россияне живут уже в «зимнем» времени, благодаря чему им удалось выкроить лишний часок на сон. Впрочем, радость от этого факта испарится уже к понедельнику, когда придется вставать на час раньше привычного.

Как долго придется нам адаптироваться к «зимнему» времени, рассказал на пресс-конференции руководитель Центра медицины сна Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА Александр Калинкин.
 
«Обычно адаптация, если изменяется ритм сна, занимает около двух недель. У молодых людей это происходит быстрее, у пожилых может занять больше времени», — цитирует специалиста РИА Новости.
 
По его словам, тяжелее всех адаптируются к переводу часов люди с фиксированным графиком работы или учебы. Они могут в течение нескольких дней испытывать недомогание, дискомфорт и сонливость. Тем, у кого рабочий график плавающий или вовсе отсутствует, перейти на зимнее время будет легче.
 
В целом же переход на «зимнее» время благоприятно отразится на самочувствии россиян, и вставать по утра теперьбудет легче - считают эксперты, т.к. жизненный ритм большинства людей приблизится к биологическому.

Такого же мнения придерживаются и в Минздраве России. А помогут им в этом позитивный настрой, правильный отдых и хороший сон. Если и это не поможет ощутить прилив бодрости, стоит подкормить организм мелатонином, что позволит лучше адаптировать биологические часы, советует главный терапевт страны Александр Чучалин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram