Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 39(431) от 16.10.2014

Наши учёные сделали самую продвинутую вакцину от «чумы ХХI века»

, 21:18

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» завершил разработку вакцины против ВИЧ-инфекции и получил разрешение для её испытаний на добровольцах.

Пока вакцина носит рабочее название «КомбиВИЧвак». В Центре вирусологии «АН» заверили, что их вакцина самая современная в мире. «Она индуцирует высокий гуморальный ответ (образование антител), причём антитела высокоспецифичны, они не только распознают антигены ВИЧ-1, но и способны нейтрализовать вирус в системе in vitro», – уверены в научном центре.

Три лабораторно-экспериментальные серии вакцины «КомбиВИЧвак» уже успешно прошли аттестацию, проведены доклинические испытания и подготовлен комплект нормативной документации. Следовательно, «Вектор» получил все официальные рекомендации для проведения клинических испытаний на добровольцах. Испытания могут завершиться в течение 1,5–2 лет.

Но всё, как обычно, упирается в деньги. По оценкам учёных, на доклинические испытания им потребуется 200–300 млн. рублей. Пока таких денег просто нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram