Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 39(431) от 16.10.2014

Да, растут во рту грибы…

…Если это микоз

, 20:32

Говорят, грибковые заболевания могут быть даже во рту. Разъясните, пожалуйста, что это за случаи?

Виктория, Челябинск

Многие слышали (и не только слышали, но и, к сожалению, страдали от них) о микозах ногтей. Если точнее – онихомикозах. А вот о том, что от грибков могут страдать нос, ухо или горло, – не знают. Хотя статистика поражений ими довольно серьёзна. Едва ли не 25% населения земли – жертвы ларингомикозов, риномикозов, фарингомикозов и отомикозов.

Причин их возникновения множество. Человек, увы, часто беззащитен по отношению к разного рода микозам. Например, сказываются вредные условия окружающей нас среды. В частности, из-за них возникают грибковые заболевания гортани (ларингомикозы). Сказываются разного рода испарения, пыль, невольное вдыхание всевозможных веществ (часто ли вы видели, чтобы укладывающие асфальт рабочие надевали защитные респираторы?). Но кроме них ещё и крепкие алкогольные напитки, злоупотребление табаком, регулярный приём горячей пищи. Грибки легко цепляются к повреждённой слизистой гортани. Очень многие люди поражены ГЭРБ – гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Среди заболеваний органов пищеварения это едва ли не самое распространённое. И число страдающих от неё с каждым годом растёт. Так вот, ГЭРБ – практически прямой путь к ларингомикозу. Из-за воспалительных процессов может произойти обратный заброс в пищевод кислого содержимого из желудка.

Вообще, получив любую микротравму слизистой, мы рискуем получить и один из микозов. Особенно – отомикоз. Межклеточная жидкость, выделяющаяся из повреждённого места, для грибков служит отличной питательной средой. А ведь, скажем, толщина кожи наружного уха – всего половина миллиметра. И повредить её ничего не стоит. Даже, казалось бы, абсолютно безопасной ватной палочкой. С её помощью мы очищаем ухо от серы, а ведь та обладает бактерицидными свойствами.

Попавшая в ухо во время купания вода тоже способна вызвать отомикоз.

Причиной фарингомикоза, когда сильно, буквально до изнурения, першит в горле и сушит его, могут стать зубы. Скажем, кариозные. Или зубные протезы, используемые либо подобранные неверно. Например, если их замачивают в обыкновенной воде, на них образуется биологическая плёнка, состоящая из грибков и бактерий. А что касается кариеса, то из-за инфекции может развиться грибок в придаточных пазухах носа. В них же, между прочим, могут прорасти (или прилежать к их дну) корни четвёртого, пятого, шестого зубов верхней челюсти – при их стоматологическом лечении. Тут хватит попадания всего лишь единственной грибной споры.

Кому ещё следует опасаться микозов? Людям с эндокринными нарушениями. В этих случаях повышается уровень глюкозы. А кровь с её избытком – соблазнительна для грибков и других патогенных организмов.

При менопаузе (или после неё) у женщин, относящихся к старшей возрастной группе, случается гормональная перестройка. А она сушит слизистые оболочки. И это тоже хороший шанс для грибковой инфекции.

Антисептики широкого спектра действия, пастилки, спреи, мази при местном применении вызывают микоз. То же самое происходит при неконтролируемом приёме антибиотиков, в результате чего возникают иммунодефицитные состояния.

Обязательно помните: нельзя проявлять самодеятельность и применять противогрибковые препараты, не посоветовавшись с врачом-микологом или лор-врачом. Лечить микозы довольно сложно. Строение клетки человека и грибка весьма похожи. И это создаёт дополнительные проблемы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram