> Ученые выявили более 300 новых мутаций Эболы - Аргументы Недели

//Здоровье

Ученые выявили более 300 новых мутаций Эболы

15 октября 2014, 11:52 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

Обнаруженный в западной Африке вирус Эбола уже отличается от выявленных ранее штаммов. Ученые обнаружили более 300 новых мутаций последнего штамма.

Исследователи пытаются выяснить, способствует ли изменчивость вируса его более широкому распространению.

Существует риск, что чем дольше длится эпидемия, тем больше шансов, что вирус станет более обширно передаваться от человека к человеку, а значит, эпидемию будет сложнее остановить.

Пока картина передачи вируса похожа на предыдущую эпидемию лихорадки Эбола, отмечает Bloomberg со ссылкой на исследование журнала Science.

Вирус Эбола распространяется через прямой контакт с биологическими жидкостями человека. От заражения до первых симптомов проходит до 3 недель. Инфицированный человек легко может сесть в самолет и прилететь в другую страну. Пока болезнь разовьется, пока врачи поймут, что это такое, он заразит еще какое-то количество людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 4 000 человек. Больше всего смертельных случаев зафиксировано в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. В России заболевших пока нет. Однако, в странах Европы уже зарегистрировано несколько единичных случаев.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте