Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Госдума упрощает онкобольным получение наркотических препаратов

, 20:49

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий процесс получения сильнодействующих препаратов, в том числе, для онкологических больных.

Предлагается продлить с 5 до 30 дней срок действия рецепта на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в соответствующий список.

Также упрощается порядок уничтожения наркотиков, использованных в медицинских целях. Можно будет не уничтожать принятые от родственников умерших больных неиспользованные трансдермальные пластыри, содержащие наркотические средства, а также первичную и вторичную (потребительскую) упаковки медицинских препаратов.

Тема доступности сильнодействующих обезболивающих получила широкий резонанс после трагической гибели контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. 7 февраля этого года он совершил попытку самоубийства, выстрелив себе в голову из наградного пистолета. Четыре дня 66-летний мужчина находился в коме, после чего скончался, не приходя в сознание. У Апанасенко была диагностирована терминальная стадия рака. В предсмертной записке он возложил ответственность за свою гибель на «Минздрав и правительство», так как семья не успела собрать нужное количество подписей для выписки рецепта необходимого ему обезболивающего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram