Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

ВОЗ прогнозирует удвоение числа больных старческим слабоумием

, 14:24

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), человечество ожидает удвоение числа больных старческим слабоумием в мире каждые 20 лет, что связано со старением населения и ростом сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время этим заболеванием страдают 36 миллионов человек. Как отмечают эксперты, ситуация в России с распространенностью деменции такая же, как и во всем мире, но население мало информировано.

В качестве мер профилактики деменции рекомендованы физические нагрузки, умственная активность, контроль за давлением, уровнем сахара в крови, холестерином.

По оценке ВОЗ, сумма расходов на лечение и уход за больными деменцией во всем мире в год превышает 600 миллиардов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Деменция - приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой ранее усвоенных знаний и навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. Симптомы деменции включают в себя потерю памяти, проблемы с мышлением, решением повседневных задач и речью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram