Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые поняли, почему с возрастом появляются лишние килограммы

, 22:47

Шотландские ученые из Абердинского университета установили прямую зависимость между старением мозга и возрастным набором веса. Специалисты утверждают, что клетки головного мозга, регулирующие аппетит, снижают свою активность по мере старения организма.

В этом возрасте, как правило, появляются лишние складки на животе. Одна из причин лишнего веса может быть связана с небольшой группой клеток в области мозга, где контролируется аппетит. По мере старения активность этих клеток замедляется, они медленнее передают сигналы, поэтому человеку требуется гораздо больше времени, чтобы почувствовать себя сытым после трапезы. Проблема усугубляется, когда люди ведут сидячий образ жизни, поскольку с возрастом они нуждаются в меньшем количестве пищи, чем раньше, чтобы оставаться в прежнем весе. Но в силу замедленности сигнала они едят не меньше, а то и больше прежнего, в связи с чем их вес увеличивается в среднем на 500 г ежегодно, передает Kedem.

Открытие ученых поможет создать новые препараты против ожирения, которые будут активизировать "ленивые" клетки мозга. А пока диетологи советуют пожилым людям сократить размеры порций и есть с медленной скоростью, чтобы мозг постепенно понял, что организм уже сыт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram