Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Эксперты показали, как люди врут себе насчет здоровой жизни

, 12:10

Группа исследователей Университета Техаса наглядно проиллюстрировала, как много среди людей, которые думают, что ведут здоровый образ жизни, лжецов, обманывающих не только окружающих людей, но и самих себя.

Самыми изощренными врунами являются алкоголики, которые стоически воздерживаются от выпивки в течение недели, зато компенсируют «сухие» дни пьяными выходными, чем наносят вред собственной печени: выпивающие в свободное время 4-5 спиртных напитков за два часа умирают на двадцать лет раньше, нежели те, кто потягивает алкоголь в течение недели в маленьких дозах.

Люди, которые сидят на диете, способны на самые удивительные компромиссы с самими собой: поголодав в первой половине дня, они заслуживают перед собой право полакомиться фастфудом, награда, таким образом, сводит на нет сам «подвиг».

Также исследователи спешат разочаровать тех, кто курит только по выходным: они все равно снижают артериальную функцию на неделю вперед.

Сторонники активного образа жизни, которые жертвуют сном для свершений, поступают по отношению к себе очень жестоко: сон менее восьми часов грозит ожирением, болезнями сердца, рака и ухудшением памяти на 15 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram