Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 30(422) от 14.08.2014

Ноги требуют заботы

, 20:47

Моя профессия связана с работой стоя. К вечеру ноги обычно сильно устают и болят, особенно летом. Посоветуйте, как за ними ухаживать в домашних условиях? Какие народные средства эффективны при усталости и повышенной потливости ног?

Людмила, Элиста

Прежде всего следует подчеркнуть, что о ногах нужно заботиться постоянно. Причём в любое время года. Если же заниматься ими от случая к случаю, то рано или поздно они начинают доставлять нам неприятности: грубеет кожа на пятках, появляются трещины и шишки, искривляются пальцы, отекают щиколотки. Наконец, могут возникнуть боли, свидетельствующие о неблагополучном состоянии нижних конечностей, например варикозном расширении вен. Кстати, в этом случае необходимо проконсультироваться у врача-флеболога.

Нередко боли вызваны перегрузками, которые испытывают ноги в течение рабочего дня. Поэтому вечером надо уделять уходу за ними хотя бы 10–15 минут. В частности, устроить тёплую ванночку с настоем цветков чёрной бузины.Готовится настой так: столовую ложку сухого измельчённого сырья залить стаканом кипятка и настаивать в термосе или эмалированной посуде (под крышкой) в течение 40 минут. Затем процедить и добавить в тазик с 3 литрами тёплой воды. Подержите ноги в этом настое 15–20 минут. При этом желательно закрыть глаза и постараться расслабиться.

Хорошо снимают усталость также контрастные ванночки: поставьте рядом два тазика, один – с водой комнатной температуры, другой – с умеренно горячей. Подержите ноги 2–3 минуты в первом тазике, а потом такое же время – во втором. Повторите эту процедуру несколько раз, а после неё вытрите ноги махровым полотенцем и помассируйте их мягкими вращательными движениями снизу вверх. Кроме того, на уставшие нижние конечности благотворно действуют и ванночки с солёной водой. И ещё совет: раз в неделю трите загрубевшие пятки пемзой, чтобы кожа лучше дышала.

Теперь о трещинах на пятках, которые доставляют многим большие неудобства. Иногда они так глубоки, что люди испытывают боль при ходьбе. Бороться с ними можно следующим образом: к хорошо вымытым картофельным очисткам добавьте горсть льняного семени, смешайте с небольшим количеством воды и варите до образования густой кашицы. После того как она остынет до приемлемой температуры, опустите в неё стопы и подержите 20 минут. Затем ополосните их тёплой водой и смажьте кожу подошвы специальным кремом для ног.

Что делать, если ноги постоянно потеют? В этом случае эффективны ванночки из коры дуба. В эмалированную кастрюлю положите 20 граммов измельчённой коры дуба, залейте стаканом воды комнатной температуры и кипятите 30 минут на слабом огне. Полученный отвар процедите через марлю и добавьте 200 мл кипячёной воды комнатной температуры. После этого приступайте к процедуре. Повышенное потоотделение может быть связано с тем, что ноги «не дышат». Поэтому желательно носить обувь только на кожаной подошве и отказаться, хотя бы на летние месяцы, от синтетических колготок.

Некоторые люди жалуются на то, что у них леденеют ноги, причём не только зимой, но и летом. Как правило, это связано с нарушением кровообращения в нижних конечностях. Для того чтобы его нормализовать, следует ежедневно выполнять упражнение «бег на месте на кончиках пальцев». Ещё один эффективный способ – лёжа на спине делайте в течение нескольких минут кругообразные движения ступнями. Кроме того, на кровеносные сосуды нижних конечностей благотворно действуют контрастные ванночки, о которых говорилось выше.

И ещё один совет – как можно больше ходите пешком! Что касается женщин, то лучше всего это делать в обуви на низком каблуке, так как в туфлях или босоножках на высоких каблуках ноги находятся в неестественном положении и быстро устают. Шаг должен быть лёгким, пружинистым и довольно быстрым. Вообще ходьба – самый доступный и полезный вид спорта для людей самых разных возрастов. При этом работают почти все мышцы, проветриваются лёгкие, усиливается кровообращение и, конечно, тренируются ноги.

А теперь о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы с ногами не было проблем:

– носите только удобную и мягкую обувь;

– старайтесь менять её в течение дня;

– летом по возможности ходите босиком по земле;

– после напряжённого рабочего дня, прежде чем заняться домашними делами, полежите десять минут, положив ноги на возвышение.

В заключение несколько общеукрепляющих упражнений для ног:

1. Руки на шею. Ходьба на носках в течение пяти минут. При этом туловище должно быть неподвижным.

2. Руки на шею. Поднявшись на носки, медленно опуститесь на ступни, а затем так же медленно снова поднимитесь на носки. Повторите упражнение 10–20 раз.

3. Лёжа на спине, медленно поднимите ноги вверх и совершайте движения, как будто вы крутите педали велосипеда. Повторите упражнение 10–20 раз.

4. Лёжа на спине, рисуйте в воздухе кончиками пальцев ног геометрические фигуры: круги, эллипсы, треугольники. Повторите упражнение 10–20 раз.

5. Ежедневно делайте приседания, с каждым разом увеличивая их число.

Если они отекают

Нередко основная причина отёка ног – излишек жидкости в организме. Вывести её и снять отёки можно разными способами.

Чеснок.Залив крутым кипятком, оставьте так на сутки. А потом смачивайте и, перед тем как лечь спать, протирайте ноги. Правда, некоторых может смущать запах. Зато облегчение ногам гарантировано.

Липа, берёза, хвощ. Мочевыводящее средство на их основе готовится следующим образом. Возьмите в равной пропорции хвощ, липовый цвет, листья и почки берёзы. Смешав, залейте кипятком: 2 стакана на столовую ложку сырья. Дайте в течение трёх часов настояться под крышкой. Рекомендуется трижды в день употреблять после еды по столовой ложке. И так три недели подряд. Затем – на столько же времени перерыв. Затем курс можно возобновить.

Виноградная ванна. Тремя литрами кипятка залейте 50 г листьев винограда. Полчаса настаивайте. Такая ножная ванна должна делаться регулярно – тогда спустя пару-тройку месяцев отёков станет гораздо меньше. А кроме того, кожа ног станет эластичнее.

Крапивный крем. Вскипятите в растительном масле, предварительно хорошенько измельчив, корни крапивы. Пусть отстоится. Когда остынет, смажьте ноги (лучше перед сном) до полного впитывания крапивного крема.

Капустный компресс. Очистите от толстых прожилок свежий лист капусты. Затем, тщательно размяв (можно скалкой), приложите к ногам, к тем местам, которые отекли. После чего закрепите бинтом. Капуста позволит избавиться не только от отёков, но и от боли в страдающих ногах.

Листья берёзы. Приготовьте следующий настой. Мелко нарежьте и залейте кипятком свежие листья берёзы. Добавив столовую ложку соли, настаивайте полчаса. Компрессы из берёзового настоя делайте каждый день по шесть раз. А ещё можно просто опускать ноги в мешочек с плотно уложенными туда целыми берёзовыми листьями. И держать до тех пор, пока ноги не вспотеют. Опускать их следует до голени. Это тоже должно уменьшить отёки.

Морская соль. Смочите полотенце в растворе морской соли с негорячей, прогретой приблизительно до 35 градусов, водой. В ней можно не только держать ноги. Но и, смочив полотенце, обмотать им ноги до голени. А также прикладывать его к пояснице. Такой компресс вызовет мочегонный эффект. И отёки пройдут быстрее.

Каланхоэ. Из его листьев можно сделать отвар и растирать им ноги. Если не помогает обычная вода, попробуйте приготовить настой на водке. Настаивать следует две недели и после применять в качестве растираний.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram