> Ученые научились определять склонность к суициду по крови - Аргументы Недели

//Здоровье : 

Ученые научились определять склонность к суициду по крови

1 августа 2014, 12:25 [ «Аргументы Недели» ]

feelgood.ua

Исследователи из Центра медицинских исследований имени Джонса Гопкинса (Балтимор, штат Мэриленд) научились определять суицидальные наклонности по наличию "генетического индикатора" в крови пациента.

"Анализируя данные, которые мы получили, мы пришли к выводу, что ген SKA2 определяет ответ мозга на стресс. Изучив посмертный анализ образцов мозга самоубийц и тех, кто когда-либо совершал суицидальные поступки, мы увидели, что показатель активности гена SKA2 у них снижен, а позже выяснилось, что этот ген у них был мутирован. И чем сильнее выражена его мутация, тем выше вероятность того, что человек покончит жизнь самоубийством", - рассказал руководитель исследования Захари Камински (источник - ИТАР-ТАСС).

Выводы были получены по итогам исследования на 325 американцах, методика дает 80-процентную точность при определении суицидальных наклонностей зрелого человека, а при изучении анализов молодых людей данные эта вероятность равна ста процентам.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.