Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Стволовые клетки: у дамы вырос на спине нос (ФОТО)

, 19:41

Через восемь лет после инъекции клеток из собственного носа в позвоночник, американка почувствовала неладное – она обнаружила нечто странное, внезапно начавшее расти у нее на спине. При ближайшем рассмотрении это оказался нос.

Дама пострадала в автомобильной аварии в возрасте 18 лет, что привело к параличу ног. Для восстановления двигательной способности ей сделали операцию в Португалии, для восстановления связей между порванными нервными связями, и сделали инъекцию стволовых клеток, взятых из носовой пазухи.

Специалисты из университета Айовы проанализировали ткани образования, и обнаружили, что вырос на самом деле странный не совсем полноценный нос. Случай послужил поводом для статьи – ученые обобщили аналогичные явления в статье Neurorehabilitation & Neural Repair. Подобную операцию перенесли еще 20 американцев – 11 из них действительно встали на ноги, однако у остальных состояние даже ухудшилось, были случаи осложнений. Джордж Дэйли из Гарварда предупреждает: хотя стволовые клетки и многообещающая область медицины, тем не менее пока непонятно, как можно подавить их неконтролируемую активность.

Фото Sience et Avenir

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram