Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 27(419) от 24.07.2014

Двуликий кофе

, 20:28

Я слышала от людей разные версии по поводу кофе. Одни говорят, от него полнеют. Другие – наоборот. Так кого же из них слушать? Что вы скажете по этому поводу?  Маргарита, Ульяновск

Думаю, вы знаете главное: данным бодрящим напитком нельзя злоупотреблять. А теперь поговорим о том, как же он влияет на человеческий организм. В частности, женский.

Шведские учёные придерживаются версии, которая многим покажется неожиданной. Тем не менее это так. Тем паче их недавнее заявление – это вывод, сделанный на основании специального эксперимента, в котором на протяжении полугода участвовали три сотни женщин. Часть из них пили всё это время по одной чашке кофе в день, остальные – по три. Через шесть месяцев оказалось: последние потеряли в объёме груди. В среднем – по 17%.

Чем же объясняют это шведы? Тем, что у женщин выработка половых гормонов попадает под влияние химических элементов, содержащихся в напитке. В частности, эстрогена: именно он влияет на объём груди и в целом на формирование фигуры.

Но одновременно напиток уменьшает опасность появления онкологических заболеваний, положительно влияет на здоровье обладательниц крупных бюстов.

Австралийские медики дополнили кофейные изыскания шведов своими собственными. Напиток, заявили они, увеличивает жировую прослойку. То есть активно содействует ожирению. Правда, для этого, как и в случае с уменьшением размера груди, кофе надо пить много. В день – примерно пять чашек. Причём абсолютно неважно, есть там кофеин или нет. В частности, увеличивается (по заявлению австралийцев, вдвое!) количество жира, обволакивающего расположенные в брюшной полости внутренние органы. А он, как считают многие специалисты, не только способствует развитию различных хронических заболеваний, но и приводит к смерти.

Правда, справедливости ради скажем, что если шведы исследовали женщин, то австралийцы экспериментировали с мышами. Они вводили им разные дозы хлорогеновой кислоты (присутствует в кофеине, а также чернике, баклажанах). В небольших количествах хлорогеновая кислота препятствует накоплению жира, уменьшает давление, повышает инсулиновосприимчивость. Но если с кислотой переборщить – всё окажется ровным счётом наоборот. Причём отнюдь не только у мышей.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram