Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Семь мифов о раке: правда и вымысел

, 18:25

Профессор медицинского факультета Университета Антверпена Филип Лардон занимается исследованием онкологических заболеваний: он разрабатывает передовые технологии диагностики, и полагает, что рак изменился.

Профессор ответил на вопросы журнала Science et Avenir и развенчал традиционные мифы, распространенные среди людей и вызывающие их страх.

Миф первый: раком может заболеть каждый.

К сожалению, это правда – риску подвержен любой человек, и риск растет с возрастом. Один из трех граждан в Европе является пациентом онколога. Однако рак уже давно не приговор, и здоровый образ жизни и регулярное обследование снижает риск.

Миф второй: заболеть может любой орган

Это правда, клетки делятся везде, однако с разной интенсивностью, и некоторые органы более чувствительны – молочные железы, легкие, пищеварительная система, кожа.

Миф третий. Риск заболеть раком одинаков у мужчин и женщин.

Неправда, среди мужчин риск немного выше, к тому же некоторые виды рака у разных полов встречаются по-разному – например рак горла и легких, распространены среди мужчин, а рак груди, щитовидной железы, кожи – у женщин. Рак простаты и рак матки имеют строго половую принадлежность.

Миф четвертый: рак – заболевание нашей эпохи.

Неправда, рак существует уже многие века, и возник, скорее всего, на заре человечества. Количество случаев растет только потому, что люди стали жить дольше и меньше умирать от инфекций и войн.

Миф пятый. Мы не можем узнать, больны ли мы или нет.

Это полная чушь – современные методы диагностики позволяют определить онкологию на самых ранних стадиях. Просто при малейшем подозрительном недомогании следует посещать врача: если трудно глотать, трудно дышать, поднимается температура, мучает кашель, появляются странные наросты на коже, родинки, диаррея, кровотечения, тошнота, головная боль и пр.

Миф шестой. Рак неизбежен.

И это неправда – специалисты считают, что большинство видов рака все-таки провоцируются внешними причинами, и связаны с условиями жизни. Не курить, не пить, следить за своим весом, есть витамины, много двигаться, не подвергаться излишнему стрессу – простой, но почему-то трудно выполнимый рецепт, полагает профессор. Отказ от вредных привычек снижает риск на 50% - например, от курения.

Миф седьмой. Рак неизлечим.

И это уже давно неправда – современные технологии лечения позволяют вылечить многие виды онкологических заболеваний. Предсказывать что-либо в общем трудно, но многие конкретные случаи прекрасно поддаются лечению, если диагностика была проведена правильно и вовремя. После выздоровления пациент может вести нормальный образ жизни, наблюдаясь регулярно у врача.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram