Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(415) от 26.06.2014

Ягода малина не случайно нас манила

, 22:39

Что нужно кушать, чтобы гарантированно зачать ребёнка?     Ольга, Новотроицк

Гарантии, конечно, в таких случаях дать невозможно. Разве что попросить их у самого Господа Бога. Но стоит прислушаться к рекомендациям учёных Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США).

По их мнению, неоценимую помощь в этом вопросе окажет всем нам знакомая ягода – малина. Причём речь тут идёт как о женщинах, так и о мужчинах. Благодаря малине не только растут шансы на успешное зачатие ребёнка, а и в целом на протекание беременности без каких-либо проблем. Чем же мотивируют американцы свою точку зрения?

Во-первых, наличием большого количества витамина С. Например, в одной ягодке малины его столько, сколько в 180 виноградинах! Витамин С имеет первостепенное значение для фертильности сильного пола. Напомню: фертильность – это возможность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство. Благодаря витамину С получаются здоровые сперматозоиды. В малине также содержится полезнейший во многих случаях элемент – магний. Для образования тестостерона его роль просто неоценима.

Что касается женщин, то им в малине полезна, в частности, фолиевая кислота. Для ранней стадии развития эмбриона она крайне важна. Малина позволяет также поддерживать баланс половых гормонов. Чаще других от его колебаний страдают женщины. Между тем гормоны (а железы внутренней секреции вырабатывают более 100 их видов) участвуют в процессах роста, развития, размножения и обмена веществ. Дисбаланс гормонов ослабляет иммунитет организма и ускоряет его старение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram