Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Специалисты выяснили, почему некоторым людям так трудно бросить курить

, 15:39

Американские ученые обнаружили истинную причину, по которой некоторым людям так тяжело отказаться от пагубной привычки – от курения. Результаты их исследований публикует издание Federal‑Post.

Исследования Университета штата Пенсильвания показали возможность прогнозирования того, насколько эффективной для человека может быть стратегия отказа от курения, основанная на награде.

«Мы считаем, что наши результаты могут помочь объяснить, почему некоторым курильщикам так трудно бросить курить», – сказал доктор Стивен Уилсон, доцент кафедры психологии Университета штата Пенсильвания, США. 

Для своего эксперимента научные сотрудники в добровольном порядке пригласили 50 курильщиков, возрастом от 18 до 45 лет, которым предложили денежное вознаграждение за успешно пройденный тест. Обязательными условиями исследования был отказ от курения на время проведения работы, также следующие пять минут без сигарет оплачивались.

В рамках эксперимента люди должны были играть на денежный приз, причем за 12 часов до эксперимента им не давали никаких табакосодержащих изделий. Добровольцам объявили, что игра продлится два часа, после чего они смогут покурить.

Ученые при помощи МРТ наблюдали за работой мозга курильщиков, лишенных никотина. В частности, среди испытуемых были те, чей мозг очень слабо реагировал на обещанные награды взамен отказа от вредной привычки. Даже в случае, если такой наградой была большая сумма денег. Чем слабее была реакция на приз, тем больше участники хотели курить. 

Поэтому ученые выдвинули предположение, что не каждый человек может бросить курить, а желание раз и навсегда избавиться от этой вредной привычки может напрямую зависеть именно от силы мозговой активности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram