Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Голубоглазые лучше кареглазых справляются с болью

, 21:02

Глаза – не только зеркало души человека, но и показатель его здоровья. Американские исследователи выяснили, что от цвета глаз зависит болевой порог, то есть способность выдерживать боль.

За долгие годы изучения влияния цвета глаз на здоровье человека, появились предположения о том, что он определяет риск развития диабета, быстроту работы ума, болевой порог и даже способность пьянеть. Ученые из Университета Питтсбурга выяснили, что белые женщины, имеющие синие или зеленые глаза, лучше справляются с болью, чем обладательницы черных или карих глаз.  

В исследовании приняли участие 58 беременных. Ученые следили за тем, как они справляются с болью во время родов. Оказалось, что у женщин со светлым цветом глаз болевой порог заметно выше.

Взаимосвязь цвета глаз и болевого порога еще предстоит выяснить ученым, а пока доподлинно известно, что темноглазые люди более уязвимы перед воздействием алкоголя, у них чаще диагностируют наследственную болезнь печени синдром Дубина-Джонсона. У обладателей голубых глаз отмечается более замедленная реакция, чем у темноглазых, но зато они успешней в занятиях, требующих организации времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram