Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Зачатие от трех родителей поможет победить генетические болезни

, 17:04

Через два года в Великобритании могут начать использовать технологию оплодотворения от трех родителей. Британское управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) объясняет важность этого шага борьбой с митохондриальными заболеваниями.

Митохондриальные заболевания — это болезни, генетически передающиеся по женской линии. Они вызваны повреждением митохондрии, своеобразной энергетической станции клетки, и ведут к мышечной дистрофии, слепоте и остановке сердца.

Способ оплодотворения, который предлагают ученые, предполагает использование яйцеклеток двух женщин и сперматозоидов одного мужчины — родителей и женщины со здоровой митохондрией.

"Направление, в котором мы движемся, подтверждает безопасность этого метода, но мы не можем полностью предсказать, что нас ожидает, поэтому пока мы осторожны", — говорит один из участников консилиума, созванного HFEA, профессор Робин Ловел-Бадж.
 
Наука уже готова к таким операциям, но прежде, чем поставить их на поток, необходимо провести ряд испытаний. Подобное лечение является разновидностью генной терапии, так как вызываемые генетические изменения будут передаваться дальше от поколения к поколению, отмечает Росбалт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram