Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Из молока можно сделать универсальное лекарство, считают медики

, 23:05

Ученые исследовали структуру молока и взаимодействие жиров с пищеварительной системой, и выяснили, как именно молоко переваривается. Это открытие создает платформу для получения витаминного молока для недоношенных детей, коктейлей для худеющих или методик доставки лекарств.

Оказывается, что попадая в "тело", молоко самоорганизуется, образуя четкую структуру, что позволяет жирам усваиваться. Как только начинается процесс пищеварения, белок липаза запускает процесс формирования геометрически четкой наноструктуры. Она напоминает губку или коралл - большая площадь поверхности, под которой скрываются канальцы. При расщеплении молока в желудке эти маленькие элементы начинают работать как переносчики, проходящие сквозь клеточные мембраны в сосудистой системе.

Исследователи отмечают, что расшифровка структуры молока позволяет изменить его состав, например, добавив витамин D или А. Что касается системы доставки, то молоко - идеальная платформа для контролируемой системы высвобождения лекарств длительного действия, передает МедДэйли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram