Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 21(413) от 10.06.2014

Хроника «пикирующего» тонзиллита

Он безжалостно атакует сердце, почки, мочеполовую систему, суставы

, 10:41

Что такое хронический тонзиллит и какую опасность он представляет? Надо ли его обязательно лечить?    Ольга, Самара

Хронический – значит длящийся много времени, затяжной, периодически возобновляющийся. Если речь идёт о болезни, то какое слово из этого ряда ни возьми, хронический процесс нежелателен. Ибо речь идёт о здоровье.

Хроническим тонзиллитом (ХТ) называют воспаление нёбных миндалин. Его ещё можно назвать хронической ангиной. Нормально работающие миндалины должны давать иммунобиологическую защиту человеческого организма. И обеспечивать само формирование механизма этой защиты. Тонзиллит может доставить массу неприятностей, если его не лечить, он вызовет много побочных эффектов, приведёт к различным болезням.

Заложено в детстве

Стойкость иммунитета закладывается ещё в детском возрасте. Если в организм попадает инфекция, с выработкой защитных функций возникают проблемы. Бактерии могут одолевать, в частности, из-за кариеса, гайморита. Способствуют этому искривление носовой перегородки и аденоиды, затрудняющие дыхание.

Зачастую в лакунах миндалин (лакуны – это углубления на поверхности) очень активно размножаются патогенные микробы. Из-за них миндалины воспаляются. В результате, если микробы проникают в лимфатические пути, шейные лимфоузлы увеличиваются. Образуются гнойные очаги, скапливаются пробки – это зловонная смесь микробов (погибших и живых), лейкоцитов, частиц пищи. «Адский коктейль» способен навредить мочеполовой и сердечно-сосудистой системам, серьёзно снизить сопротивляемость организма. Косвенно либо непосредственно с хроническим тонзиллитом медики связывают радикулит, ревматизм, полиартрит, экземы, псориаз, красную волчанку, субфебрилитет (мы о нём рассказывали ранее, это длительное повышение температуры), болезни суставов, пиелонефрит и другие почечные патологии. Он повинен также в проблемах желчевыводящей системы, обострении хронической пневмонии, заболеваниях глаз. При этом своевременная санация нёбных миндалин, то есть промывание лекарственными препаратами их лакун, позволяет более чем вдвое снизить всевозможные осложнения.

Хронический тонзиллит может провоцировать церебральные осложнения, стать причиной сосудистой мозговой недостаточности. А также нейроэндокринных расстройств. То есть нарушений менструального цикла, снижения потенции, похудания (либо, наоборот, ожирения), постоянной зевоты (она начинает усиленно проявляться даже при небольшой физической усталости или умственной деятельности – сказывается гипоксия центра дыхания).

Чем ещё опасен ХТ? Ухудшается работа, коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной желёз. Организм начинает выделять опасный фермент, который приводит к разрушению инсулина. Нарушается углеводный обмен, возникает риск сахарного диабета.

У девушек хронический тонзиллит может сказаться на формировании репродуктивной системы, отвечающей за рождение ребёнка. Когда ХТ сочетается с ожирением, возможны серьёзные гормональные проблемы. А они приводят к задержке гормонального развития.

Женщины, особенно в детородном возрасте, должны с большой настороженностью относиться к хроническому тонзиллиту. Ибо в связи с ним могут участиться токсикозы, ухудшиться способности организма к адаптации, развиться патология беременности.А значит, появится реальная угроза выкидыша.

Удалять – не удалять?

Так надо ли удалять миндалины? Существуют два способа. Консервативный и хирургический.

Прежде чем начать лечить хронический тонзиллит, надо избавиться от воспалительных процессов в носу и оздоровить кариесные зубы. Если предпочтение отдаётся консервативному способу, используются гипосенсибилизирующие, снижающие восприимчивость к аллергену средства, а также средства иммунокоррекции и рефлекторного воздействия, удаление содержимого лакун миндалин, инъекции в миндалины и их смазывание, полоскания горла, введение в лакуны лекарственных веществ. Полезны физиотерапевтические методы: микроволны, ультразвук, лазер, ультрафиолет, магнитотерапия, ингаляции.

Удаление миндалин – это крайняя мера. Прежде чем решиться на хирургический метод, следует попытаться восстановить их естественную функцию. То есть роль заградительного барьера для бактерий. Только надо помнить: тонзиллэктомия (удаление миндалин) показана не всем. Её желательно избегать в последние месяцы беременности и в период менструации, при тяжёлой форме сахарного диабета, выраженной почечной и сердечно-сосудистой недостаточности, при острых инфекционных заболеваниях, активной форме туберкулёза, гемофилии (заболевание, связанное с нарушением процесса свёртываемости крови). Если вы перенесли ангину, то удалять миндалины желательно не раньше чем спустя три недели после того, как болезнь закончилась.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Народный рецепт

Для лечения хронического тонзиллита и облегчения состояния можно воспользоваться рецептами народной медицины.

Прополис. В равной пропорции возьмите измельчённый прополис и спирт. На пять дней, плотно закрыв крышкой, поставьте в тёмное место. После этого трижды в день можно принимать по 20 капель, запивая настойку водой. Курс – две недели. Потом – недельный перерыв. В общей сложности надо пройти три курса подряд. Это – для взрослых. А для детей лечебный состав готовится иным образом. Рецепт следующий. Измельчите и растопите на водной бане прополис в сливочном масле. Прополис и масло берутся в одинаковом количестве и после тщательного перемешивания охлаждаются до комнатной температуры. Затем туда же добавляется мёд. От общего количества смеси он должен составлять пятую часть. Затем всё перекладывается в стеклянную посуду. Хранить лекарство следует в холодильнике. Его надо давать ребёнку по чайной ложке три раза в день – для рассасывания. Но перед этим малыш должен хорошенько прополоскать горло – чтобы не осталось пищи и слизи.

Чесночные капли. Данное средство помогает укрепить иммунитет. В равной пропорции возьмите мелко нарезанный чеснок и растительное масло. Смешав, плотно закройте крышкой. Пусть настоится пять дней. После этого процедите (удалив остатки чеснока). Добавьте свежевыжатый лимонный сок – пятую часть от общего количества. Принимать эту чесночно-лимонную масляную смесь рекомендуется ежедневно по 10 капель дважды в день. Перед применением перемешивайте.

Свекольный отвар. Предварительно вымыв, измельчите крупную свёклу вместе с кожурой. Залив 800 мл воды, варите час на тихом огне под крышкой. Потом процедите, отжав жмых. Каждый раз после еды полоскайте этим свекольным отваром больное горло.

Настой гвоздики. В 300 мл кипятка заварите в термосе пять гвоздик. Затем, когда настоится два часа, слейте. Принимать на протяжении 20 суток – три раза в день по 100 мл. Через полгода повторите курс.

Миртовые отвар и настойка. Отвар считается хорошим антибактериальным и противовоспалительным средством. Взяв десять листков мирта и залив их водой (300 мл), кипятите 5 минут. Процедите после двадцатиминутного настаивания. Дважды в день пейте по 1 ст. ложке. Но в то же время полоскать этим отваром горло можно без каких-либо ограничений. Лечение нужно продолжать на протяжении месяца.

А вот как делается миртовая настойка. Залейте 400 мл медицинского спирта 10 растёртых в ступке свежих листьев растения. Плотно закройте. Дайте восемь дней настояться в тёмном месте. Используйте настойку следующим образом: чайная ложка на стакан воды. Три раза в день. Лечение проводится от одного до двух месяцев.

Облепиха. За три приёма съешьте в течение дня 10 ягод облепихи. При этом каждый раз, перед тем как съесть, полощите горло. Это во-первых. А во-вторых, плоды разжёвывайте медленно. Подобным образом, можно лечить и детей. Но с осторожностью, чтобы малыши не подавились мелкими плодами. Поэтому дети должны быть всё-таки уже достаточно взрослыми. Облепиху принимайте три месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram