Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые выяснили, как остановить процесс старения

, 18:49

Специалисты из Университета Северной Каролины доказали, что скорость старения человека на 70% определяется условиями окружающей среды, и только лишь на 30% зависит от генов. 

Исследователи доказали, что 70% факторов старения организма зависят от токсинов, содержащихся в окружающей нас среде. Эти токсины ученые называют геронтогенами. Они содержатся в дыме сигарет, в химиотерапии, в различных видах продуктов. Именно геронтогены повинны в том, что разные люди одного возраста могут выглядеть либо моложе, либо старше.

Специалисты решили выяснить, какие внешние факторы более других способствуют физиологическому старению по количеству накапливающихся поврежденных клеток. Они взяли лабораторных мышей и разбили их на группы. У некоторых вызывали развитие ожирения, каких-то животных подвергли воздействию дыма, УФ-излучения и мышьяка.

Выяснилось, что самыми опасными факторами, провоцирующими старение, являются сигаретный дым и УФ-излучение,  а вот ожирение и мышьяк не влияли на старение клеток. Тем не менее, процесс старения остается индивидуальным для каждого человека и зависит от многообразия особенностей жизнедеятельности.

Фото: ogizni.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram