Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 19(411) от 29.05.2014

В атаку идёт погода

Чего следует опасаться метеозависимым людям

, 19:54

Всем известно, что есть люди, состояние которых сильно зависит от погоды. А чего конкретно, кому и почему следует опасаться, чтобы не ухудшить положение и не довести ситуацию до критической? Я вот, например, страдаю аллергией. Особенно если на улице низкая влажность. Отчего так происходит?

Александра, Вологда

Влажность и температура

Действительно, при низкой влажности, когда она составляет от 30 до 40%, люди, подверженные аллергическим заболеваниям, испытывают весьма неприятные ощущения. В частности, сильнейшую сухость в носоглотке. Помочь в этой ситуации способна либо слабосолёная, либо минеральная вода – но только без газа. Ею следует промывать околоносовые пазухи. Дело в том, что при дыхании сухой воздух, которому недостаёт влажности, раздражает слизистую носа. И та перестаёт нормально справляться со своей основной обязанностью – защищать человека при дыхании от попадания микробов.

Когда влажность, наоборот, высокая, в зону риска попадают те, у кого не в порядке дыхательная система. Повышенной считается влажность в пределах 80–90%. Как правило, увеличивается она весной, во время таяния снега. Чередования ветра и солнца приводят к простудам, легко можно переохладиться, застудить суставы, лёгкие, почки. Поэтому надо быть очень осторожными, по возможности реже находиться на улице и не одеваться совсем уж легко. А вообще высокая влажность обычно свойственна зонам субтропиков.

Теперь поговорим о температуре. Если она выше восемнадцати градусов, в воздухе уменьшается количество кислорода, если ниже – его становится больше. При низкой температуре и высоком атмосферном давлении ухудшается положение тех, кого мучают почечнокаменные и жёлчнокаменные болезни, а также состояние астматиков и гипертоников.

Дыхательная и сердечно-сосудистая системы начинают подводить, когда атмосферное давление падает, а температура высокая.

На человеческий организм неблагоприятно воздействуют резкие перепады погоды, от 8 до 10 градусов. Как результат – происходит сильный выброс гистамина (тканевый гормон, обладающий весьма мощным биологическим действием), который провоцирует различные аллергические реакции. Даже у совершенно здоровых ранее людей.

Антициклоны и циклоны

Антициклон – это повышенное атмосферное давление. Он хорош тем, что не вызывает больших температурных перепадов, обходится без ветров и хмурого неба. Но далеко не все рады данному обстоятельству: здоровье начинает пошаливать. У людей болят сердце и голова, портится настроение, появляется ощущение физической слабости, организм испытывает общее недомогание. В основном проблемы испытывают те, кто страдает от астмы, аллергии и повышенного давления. Особенно если они живут в городских условиях, то есть в неблагоприятной экологической среде. Число клеток крови, которые не дают распространяться инфекциям, – лейкоцитов, – сокращается, даёт сбои иммунитет.

Когда господствуют антициклоны, очень внимательно надо следить не только за атмосферным давлением. Но и за своим собственным! Ибо многие из нас его попросту не ощущают. Однако от этого оно не становится менее опасным. И если не контролировать ситуацию, можно довести дело до инсульта либо инфаркта.

Антициклоны нередко сменяются циклонами – периодами пониженного атмосферного давления. За окном дожди, облачность, погода теплеет. Такое чередование циклонов и антициклонов, шараханье «вверх-вниз» отрицательно сказываются на самочувствии. В периоды скачущего артериального давления постарайтесь обойтись без больших умственных и физических нагрузок. Примите витамин Е (его ещё называют «самым женским» – он позволит избавиться от слабости и апатии). Этот витамин в большом количестве находится в продуктах, содержащих много жира. Например, оливковом, кукурузном, подсолнечном и тыквенном маслах; зародышах пшеницы, молоке, печени, орехах, сливочном масле, злаках.

Помимо того организм поддержит еда, насыщенная калием (изюм, бананы).

При циклонах нередко возникают одышка, мигрень (поднимается внутричерепное давление). Начинают «чудить» желудок и кишечник. В частности, расширяются и ищут выход газы. Складывается ощущение, будто не хватает воздуха – результат недостатка кислорода. Хуже всех приходится людям, имеющим проблемы с сосудами, органами дыхания и отличающимся пониженным артериальным давлением.

В такие дни организм помогут привести в норму утренний кофе, всевозможные настойки – женьшеня, лимонника, элеутерококка. А также контрастный душ, и… пара стаканов обычной воды, выпитой сверх своей традиционной нормы, которую каждый знает сам.

 

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram