Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Педиатры против антибактериальных гелей и влажных салфеток

, 14:03

Первые две недели жизни ребенка критически важны для становления иммунитета. Педиатры настаивают, что в это время при уходе за новорожденным должны применяться только мыло и вода, а не антибактериальные гели и салфетки.

Организму грудничка жизненно необходимо контактировать с патогенами, чтобы научиться себя защищать. При этом родители зачастую излишне оберегают детей от контакта с любыми микробами, что в последствие может вылиться в аллергии, астму и прочие аутоиммунные заболевания.

На момент рождения легкие ребенка стерильны, но их практически сразу же заселяют микробы. Колонизация легких приводит к развитию особых иммунных клеток, защищающих от астмы. Если же легкие остаются стерильными, ребенок становится более предрасположен к астме.

По мнению специалистов Королевского колледжа акушеров, необходимо соблюдать базовые правила гигиены: мыть руки до кормления и после смены подгузников, стирать вещи при нужной температуре, ограждать детей от животных и людей с инфекциями, но без фанатизма, подчеркивает MedDaily.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram