Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Туго набитый бумажник может стать причиной радикулита

, 10:44

В принципе, большинство из нас знает, что может подорвать собственное здоровье, но есть совершенно неожиданные на первый взгляд причины, о которых мы даже не догадываемся. Например, чихание. В этот момент давления между позвонками увеличивается на 38% и может привести к парализации.

А вот еще некоторые неожиданные причины, которые могут отправить нас на больничную койку.

Узкие джинсы
Ношение узких джинсов вызывает избыточное давление на нервы, которые расположены в верхней части бедер. Возникает нарушение кровоснабжения ног, что может стать причиной болезни Рота - невралгии латерального кожного нерва бедра.

Переполненный бумажник
Некоторые врачи называют это бумажниковой невропатией. Если вы носите кошелек в заднем кармане брюк, а потом еще и сидите на нем весь день, это оказывает давление на спину и седалищный нерв, что может привести к радикулиту и грыже межпозвоночных дисков.

Пляжные тапочки
Так называемые флип-флопы стали непременной и радостной частью лета. Но для того, чтобы нормально ходить в них, необходимо подгибать пальцы ног, а это может стать причиной болезненного тендинита - воспаления и дистрофии ткани сухожилия. Более того, пляжные тапки вызывают проблемы с коленями и бедрами.

Чрезмерное потребление воды
Вода необходима для жизни, но слишком большое ее потребление приводит к  «вымыванию» натрия, железа и других необходимых минералов. Возникнет опаснейшее осложнение - гипонатриемия, которое вызывает головные боли, рвоту, спутанность сознания и даже смерть.

Фанатичные занятия спортом
В умеренных дозах это полезно для здоровья, а вот перетренированность может стать причиной рабдомиолиза - разрушения клеток мышечной ткани, в результате которого белки из мышц попадают в кровоток и ударяют по почкам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram