Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые ставят вопрос о создании Доктрины ментальной безопасности нации

, 07:37

События на Украине, серия терактов в Волгограде, ухудшающаяся международная обстановка, информационные войны и другие события негативно сказываются на психическом здоровье россиян.
 
События на Украине, серия терактов в Волгограде, ухудшающаяся международная обстановка, информационные войны и другие события негативно сказываются на психическом здоровье россиян. В ходе II международного Конгресса и фестиваля здоровья «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» ученые из Института ментальной медицины Северного государственного медицинского университета представят обоснование для создания «Доктрины ментальной экологии национальной безопасности», аналогов которой нет в мире. 
 
В западной терминологии нет ни одного «официального» определения термина «ментальное здоровье», что обусловлено различиями в культуре, субъективными оценками и профессиональными конкурирующими теориями, говорят специалисты Института ментальной медицины Северного государственного медицинского университета.
 
«Развитие синдрома деморализации очень многовариантно в этнокультуральном плане. Оно минимально зависит от интеллектуального потенциала и качества образования. Терроризм, так же, как алкоголизм и наркотизм бывает и от бедности, и от сытости. При этом на учете в наркодиспансере в лучшем случае состоит 1 из 10 больных алкоголизмом и 1 из 30 больных наркоманией. Остальные с посильным энтузиазмом продолжают уничтожать себя и свои семьи, втягивая в процесс новые и новые генерации потребителей, прежде всего молодежь. Та же ситуация с тяжкой преступностью и СПИДом, когда выявляется только 1 из 5. Корректной статистики или хотя бы намека на нее по реальной распространенности туберкулеза и вензаболеваний, коррупции и проституции, игромании, экстремизма и фанатизма, как и множества других проблем просто нет. Неконтролируемость социальных эпидемий предопределяется отсутствием системного мониторинга ментального здоровья и непреодолимыми межведомственными барьерами в организации превентивно-коррекционной и лечебно-реабилитационной деятельности. В таких условиях необходимо создавать «Доктрину ментальной экологии национальной безопасности», - утверждают специалисты Института ментальной медицины Северного государственного медицинского университета. 
 
Конгресс и фестиваль здоровья «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» пройдет 15-18 мая в Экопарке Сокольники и соберет более 12 000 человек, в том числе 2000 медиков из 10 стран мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram