Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Диетологи назвали три доступных продукта, продлевающих жизнь

, 12:09

Ученые всего мира надеются найти секрет долголетия, несмотря на то, что множество исследований в этой области доказало, что продолжительность жизни человека складывается из многих факторов, в том числе из набора генов и здорового образа жизни.

Люди могут не только повлиять на последний, но и существенно продлить срок жизни, употребляя «правильную» пищу.  Диетологи называют всего три доступных продукта, способных сделать нас долгожителями.

На первом месте стоит виноград и напитки на его основе. А все благодаря ресвератолу, в солидной концентрации присутствующему в кожуре этой ягоды. Это вещество обладает замечательной способностью активизировать работу генов, отвечающих за защиту организма от недугов, связанных со старением. Ресвератол защищает ДНК от повреждений, что способствует укреплению здоровья и, как следствие, продолжительности жизни.

На вторую позицию ученые поставили йогурт. Опыты на грызунах показали, что бактерии Bifidobacterium, введенные в рацион мышей, продляли их жизнь и улучшали здоровье.

Третьим продуктом, способствующим продлению жизни, названы ягоды. Содержащиеся в них полифенолы служат организму надежной защитой от различного рода инфекций и ультрафиолета. Организму достаточно получать ежедневно 650 мг полифенолов. Черника является самым богатым представителем ягод по содержанию этих веществ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram