Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Здравоохранению дан план: отучить от курения каждого третьего

, 17:53

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил обновленную программу развития здравоохранения в России. Там есть план отучить от вредной привычки каждого третьего курильщика и заставить среднестатистического россиянина пить на 3,5 литра алкоголя в год меньше.

Программа должна быть реализована до 2020 года, за этот период на нее будет выделено 26,6 трлн рублей. Большую часть этой суммы должны выделить регионы и Фонд обязательного медицинского страхования — 11 и 13 трлн соответственно. Остальная часть приходится на федеральный бюджет.

Помимо борьбы с вредными привычками, авторы программы рассчитывают, что удовлетворенность населения государственными медицинскими услугами должна повыситься, а доступ к ним должен иметь любой россиянин. При этом отрасль должна быть обеспечена высококвалифицированными специалистами.

Планируется снизить заболеваемость и смертность от многих распространенных болезней. К примеру, заболеваемость туберкулезом планируется сократить почти в два раза. «Снижение смертности (на 100 тыс. населения) от болезней системы кровообращения до 622,4 случая, от дорожно-транспортных происшествий — до 10 случаев, от новообразований (в том числе от злокачественных) — до 190 случаев, от туберкулеза — до 11,2», — значится в планах российского здравоохранения.

Продолжительность жизни среднестатистического россиянина, родившегося в 2020 году, должна дотягивать почти до 75 лет. А зарплата врача в государственной больнице в два раза превышать среднюю по экономике региона.    


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram