Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

7 причин завести померанского шпица

, 15:45 ,

Рано или поздно в семье с детьми возникает проблема: ребенок (или все дети вместе взятые) начинают требовать собаку. Кто-то ненавязчиво, кто-то настырно и с истериками.

Повод –  «хочу как у других», либо иной, более экзотический – не имеет значения. Проблему надо решать.

Некоторые мужественно пытаются оттянуть это решение, пускаясь на компромиссы в виде хомячков, морских свинок и прочего. Увы, подобная мелочь позволяет только именно потянуть время: долго такие питомцы не живут по объективным биологическим причинам.

Не следует дожидаться пока отчаявшееся дитя приволочет с ближайшей помойки бедненького маленького щеночка и со слезами на глазах будет умолять оставить его. Пусть благотворители и  абстрактные защитники животных умиляются, однако ничего хорошего из таких душевных порывов не получается.

Выход – покоряемся, но играем при этом на опережение.

Итак, почему именно померанский шпиц?

Сразу уточним следующее важное обстоятельство. Скорее всего, вы видели на фотографиях два подвида этой породы – «медвежат» и «лисичек». Такие, вполне обоснованные, ассоциации они вызывают. Так вот: «медвежонок» - это померанский карликовый шпиц, а «лисичка» - померанский малый.

И нам нужен малый. Дело в том, что карликовые вопиюще милы, но карликовость – как признак породы – делает их здоровье гораздо более хрупким, чем у остальных померанских собратьев. Для «медвежат» необходим весьма тщательный, требующий специальных знаний и навыков уход, и далеко не каждый досужий обыватель, обремененный ответственностью, на него подпишется.

Малые же шпицы в этом отношении на несколько порядков неприхотливее и содержание их не выбьет вас за рамки привычного образа жизни.

Вот вам и первая причина – хорошее здоровье и, как следствие, неприхотливость в уходе и содержании. Питание назначается заводчиком, остается только придерживаться данных при приобретении щенка указаний, которые, как правило, крайне просты.

Вторая причина,  вытекающая из определения «малый» - компактные размеры. Даже живущие  отнюдь не в роскоши могут позволить себе эту собаку. Да, свой уголок у нее должен быть, однако при этом вы не заметите ни малейшего утеснения.

В-третьих, - высочайший интеллект. Малые померанцы поразительно умны. Исследователи уверяют, что по IQ представители этой породы соответствуют двухлетнему человеческому ребенку, а то и превосходят его. Щенки шпица легко поддаются дрессировке, от вредных привычек грызть и хватать что попало с пола отучаются за неделю и примерно за такой же срок усваивают правила хождения в туалет. Те, кто не любит прогулок – хотя сами шпицы обожают гулять на улице, как и любые собаки – могут взять это на заметку: свои надобности шпиц, чей хозяин домосед, безболезненно и без нарушения домашнего комфорта других членов семьи справит в лоток с пеленкой. Кроме того, шпицы легко поддаются дрессировке и вместе с базовыми классическими трюками типа «сидеть», «лежать» вы можете легко научить их тому, что придумаете сами. Имейте в виду только одно: у померанцев не самые сильные лапы, поэтому им противопоказано прыгать с высоты более полуметра.

Из только что сказанного следует четвертая причина. Малый померанский шпиц – практически идеальная собака-компаньон. Он, в отличие от других пород, а тем более кошек, обладает уникальной способностью подлаживаться под темперамент не только хозяина, но и всех домочадцев. Со стариками он будет степенен и нетороплив, с малышней – игрив, весел и бодр.

Причина номер пять. Малых померанцев обожают за их милую пушистость. Но самое главное в этой пушистости, что даже при двух линьках в год эта собака ни грамма шерсти не оставляет на коврах, мебели и прочих местах в квартире. Малому шпицу достаточно двух причесываний в месяц, чтобы во время этой процедуры все слинявшее осело на гребнях и было утилизировано таким образом, каким сочтет нужным хозяин.

Другая особенность (она же – шестая причина) шерсти померанцев так же не может не радовать. Структура шерстинок такова, что собака фактически не пачкается, Это, конечно, не означает, что после прогулки собаке не надо помыть лапы или брюшко, но это и, собственно, все «трудности».

Еще одна положительная  черта – малые померанцы не издают противных запахов. «Псиной» от них разить не будет даже при самых пиковых обстоятельствах.

Во сколько может обойтись вся эта прелесть? Сегодняшняя рыночная цена породистого, с подлинной родословной трех-четырехмесячного щенка малого померанского шпица колеблется от 35 до 50 тысяч рублей. Не сказать что задаром, однако и не очень запредельно. Можно считать, что вы вкладываетесь в терапевтический эффект, ежедневно получаемый от этого добродушного и милейшего существа, а он – более, чем ощутимый.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram