Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Запрет иностранного медоборудования грозит России инвалидизацией

, 11:36

Ростом смертности и инвалидизацией грозит России идея правительства ввести запрет на закупки иностранного медицинского оборудования в российские госмедучреждения. РФ качественную медтехнику не производит.

Ранее с проектом постановления правительства, запрещающего государственным медучреждениям закупать импортное оборудование, выступил Минпромторг. По мнению экспертов, такая инициатива, обусловленная "национальной безопасностью" страны, может иметь пагубные последствия.

Запрет на закупки иностранного оборудования приведет к тому, что отечественная медицина станет еще менее эффективной, пишет газета "Новые известия".

Издание приводит мнение, что норму о запрете на иностранное медоборудование лоббируют "российские бизнес-группировки, производящие медтехнику", которые "не могут достойно конкурировать с импортом и таким способом хотят укрепиться на рынке".

Президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский считает, что проект постановления "защищает рынки, а не пациентов".

С принятием этого документа существенная часть россиян может лишиться возможности делать обычную флюорографию, не говоря уже о более сложных процедурах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram