Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Длительное грудное вскармливание вызывает ранний кариес

, 12:24

Ценность и пользу материнского молока никто оспаривать не собирается, и все же длительное кормление грудью способно вызывать у детей кариес в раннем возрасте. Это доказали наблюдения специалистов из Калифорнийского университета.

Задавшись целью найти взаимосвязь между рационом питания малышей и развитием кариеса, специалисты провели наблюдение за 458 детьми из малообеспеченных семей города Порту-Алегри в Бразилии. Эксперимент длился более года. Одна группа детей находилась на грудном вскармливании до 6 месяцев, после чего в их рацион, помимо материнского молока, вводили овощи, фрукты, каши, супы, соки. Вторая группа находилась на грудном вскармливании и после двух лет. Более 48% детей этой группы страдали кариесом.

Стоит заметить, что ученые связывают результаты исследования не с самим питанием, а со способом кормления. Когда малыш сосет грудь или бутылочку со смесью, его слюна, которая служит защитным барьером от бактерий, перестает попадать на зубы. Именно поэтому дети, которые долго не едят «взрослую» пищу, как правило, чаще страдают кариесом молочных зубов, предупреждает deti.mail.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram